МВД Беларуси задержало банкиров, укравших 5,5 млн евро

Сотрудники министерства внутренних дел Беларуси раскрыли крупное финансовое мошенничество, произошедшее три года. Тогда, работая на должностях председателя правления, заместителя председателя правления и секретаря совета директоров одного из коммерческих банков гражданин Беларуси, гражданин России и гражданин Ирана украли у своего банка более 5,5 млн евро.

"С сентября по декабрь 2011 года во время строительства здания для нужд банка злоумышленники якобы оплачивали услуги по возведению указанного объекта, на самом же деле деньги присваивали. В криминальной схеме использовались реквизиты подконтрольных субъектов хозяйствования и подставные фирмы-"однодневки", — рассказали в МВД Беларуси.

Благодаря скрупулезной и кропотливой работе сотрудники управления по борьбе с коррупцией ГУБОПиК МВД смогли как установить местонахождение похищенных денег, так и задержать подозреваемых. У них изъяты деньги на сумму около 170 тыс. евро, а также арестованы счета в банках на сумму более 100 тыс. евро.

В настоящее время по факту хищения денег возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество", задержанных грозит до 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Как вам новость?