МВД: за продажу наркотиков подросткам будет грозить до 13 лет

МВД Беларуси рассчитывает, что законопроект о внесении изменений и дополнений в законы по вопросам оборота наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов будет принят депутатами в декабре в первом чтении. Об этом сообщил первый замминистра внутренних дел Валентин Михневич.

Он отметил, что законопроект уже в парламенте и уже в первой декаде декабря может быть принят, передает БелТА.

Как сообщил Валентин Михневич, одно из новшеств — изменение ст. 17.3 КоАП, предусматривающее норму об административной ответственности за нахождение в общественном месте в состоянии наркотического опьянения.

Первый замминистра добавил, что будут изменены и нормы УК, и за сбыт наркотиков несовершеннолетним предлагается ввести наказание до 13 лет лишения свободы. За изготовление психотропов и наркотиков с использованием промышленного оборудования и лабораторной тары путем синтеза будет грозить до 15 лет. Валентин Михневич добавил, что за последние три года число нарколабораторий увеличивается и в этом году в Беларуси их было выявлено уже 12.

Кроме того,будет введено понятие базовой химической структуры, и таким образом станет возможным закрыть 95% всего наркорынка на территории страны.

Предусматривается и создание антинаркотической комиссии. которая в течение трех суток сможет оперативно вносить новые наркотики в списки запрещенных.

Валентин Михневич добавил, что 22 октября в Палате представителей в первом чтении приняты поправки КоАП и ПИКоАП, которые приводят кодексы в соответствие с «антимаковым» декретом Беларуси, который уже «ударил» по торговцам «бубками» — семенами мака, используемыми для приготовления наркотиков.

Как вам новость?