Мясникович требует быстрее восстанавливать производство свинины

Премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович недоволен темпами восстановления объемов производства свинины. Об этом он заявил по итогам посещения строящегося в Минской области животноводческого комплекса. По словам главы правительства, привесы достаточно низкие и не соответствуют тому потенциалу, который есть.

Как отметил Михаил Мясникович, все решения приняты, объемы определены и есть финансирование, нужна должная организация работы на местах.

Премьер-министра заверили, что работы по развитию собственной сырьевой базы идут. По животноводческому комплексу в Минской области, который посещал  Михаил Мясникович, на конец ноября строительно-монтажные работы будут завершены, а в декабре проведут и пусконаладочные работы. Также проводятся тендеры по закупке поголовья свиней.

Как сообщили в пресс-службе правительства, по итогам работы за январь — сентябрь в Минской области произведено 64,1 тыс.тонн свинины в живом весе, что на 13,9 тыс. тонн ниже соответствующего периода 2013 года. Численность поголовья свиней за этот период сократилась на 119,6 тыс.голов и составила 84,7% к уровню соответствующего периода прошлого года. На 10% меньше получено приплода свиней.

Правительством принято решение объявить выговор председателю Клецкого райисполкома за низкие производственные показатели свиноводческого комплекса, рассмотреть целесообразность дальнейшего пребывания в должности директора Борисовского мясокомбината, указать председателю Воложинского райисполкома на недостатки в работе, а также даны персональные поручения ряду руководителей свиноводческих комплексов.

Приняты решения по другим актуальным вопросам АПК. В октябре- ноябре будут заслушаны отчеты всех облисполкомов по данным направлениям деятельности.

Как вам новость?
Головоломки