Не кредитом единым…

06.10.2014 10:06
Архив Редакция

С мая 2014 года в Беларуси стоимость рублевых кредитов для субъектов хозяйствования ограничена стоимостью рублевых кредитов (без учета льготных кредитов) за предыдущий месяц. За этот период ставка опустилась на 6,1% с 40,3% до 34,2%. Судя по динамике, снижение в последние месяцы явно замедлилось. Что совершенно не устраивает правительство и руководство Беларуси.

 

Март

Апрель

Май

Июнь

Июль

Август

Ставка по новым кредитам банков без учета кредитов, предоставленных на льготных условиях, %

40,3

39,4

37,3

36,6

35,2

34,2

В принципе, предыдущие попытки (в 2012 и 2013 годах) административным путем снизить процентные ставки натыкались на нежелание людей довольствоваться низкими процентами по рублевым депозитам (на фоне снижения ЗВР) и давление дешевых рублевых ресурсов на валютную биржу (на фоне отрицательного внешнеторгового сальдо).

В настоящий момент ситуация отличается: кредит от РФ в сумме 1,55 млрд долларов США успокоил участников рынка, а увеличение валютной выручки от роста экспорта с/х продукции в РФ из-за санкционной войны между РФ и стран Запада вселило уверенность в своих силах и в руководство Беларуси.

Нацбанк уже частично открыл внебиржевой валютный рынок, увеличив объемы продаж с 1 лота до 20 лотов. Теперь Нацбанк готов рискнуть и ускорить (примерно в 2 раза) скорость снижения стоимости рублевых ресурсов. Приток рублевых депозитов при нынешних ставках вселил уверенность в то, что новое снижение процентных ставок не вызовет большого оттока.

 

Март

Апрель

Май

Июнь

Июль

Август

Процентные ставки по новым срочным банковским вкладам (депозитам), %

39,9

36,3

34,3

32,5

30,2

28,5

Динамика по рублевым депозитам физлиц без учета капитализации процентов, млрд руб.

-125,0

-565,3

-1 016,9

-34,9

367,6

493,4

Остается проверить правильность оценки оптимизма населения.

Срок действия базового постановления Нацбанка от 22 апреля 2014 года № 260 об ограничении предельного уровня процентных ставок и недавнего постановления Нацбанка от 18 сентября 2014 года № 582 об ускорении снижения процентных ставок ограничен 1.01.2015. При нынешних темпах это означает снижение процентных ставок по рублевым кредитам до конца года еще на 5-6% и выход на уровень ниже 30%. С одновременным выходом процентных ставок по рублевым депозитам на уровень ниже 23%.

Как поведет себя в этом случае население сказать сложно. Ожидаемая девальвация белорусского рубля на 15% и ставка по валютным депозитам около 5% (в сумме это составляет 20%) делают ставку в 23% по рублевым депозитам достаточно неуверенной. И при выборе многое (если не все) будет зависеть от внешних факторов: продолжение конфликта РФ-страны Запада, рост экспорта в РФ, компенсации Беларуси из-за налогового маневра по нефти в РФ. Поэтому Нацбанку нужно подготовиться к возможному оттоку рублевых депозитов и росту спроса на валюту, для чего предусмотреть в ЗВР не менее 1 млрд долларов США на эти цели. То есть необходимо вывести ЗВР на уровень 7-8 млрд долларов США. И внимательно отслеживать динамику курса именно доллара США, не допуская его серьезных колебаний.

Срок действия постановлений Нацбанка только до конца 2014 года показывает неуверенность, что благоприятная обстановка продолжится еще хотя бы год. Решения идут ситуативные, управление, как и раньше, идет в ручном режиме. Тем более что 2015 год – год выборов. Как показывает практика, в выборный год возможно все.

Неопределенность внешних факторов и предопределенность внутренних – еще больше выстраивают рамки вокруг экономики Беларуси. Единственная надежда на удачу, которая преследует Беларусь уже много лет.

Владимир Артюгин, главный редактор журнала "ВЭД и валютное регулирование", специально для Telegraf.by

Как вам новость?
Фото и видео

«Поймал «крокодила» — На Гродненщине рыбак выловил щуку весом более 12 кг

В украинском Днепре ракета попала в жилую пятиэтажку. Есть погибшие

МВД показало кадры контртеррористических учений в Минске по сценарию теракта в Crocus City Hall

«Хозяин хотел 1,5 миллиона долларов» — Белорус показал «непокорённый» домик в Минске

«Инженерная мысль на высоте» — В TikTok показали старинный деревенский ключ. Как им пользоваться?

«Они там круглые сутки плавают?» — Часы из синхронисток в израильском аэропорту покорили соцсети

«Чем пичкают?» — Парень спросил в TikTok, что не так с купленной курицей. Но белорусов удивила не она

В США побили мировой рекорд по танцам на пуантах — одновременно станцевали 353 балерины

«Яша, тебя ничего не смущает?» — Брестчанин показал в ТикТоке «позор всех аистов». Но белорусы не согласились

В Индонезии впервые за 22 года проснулся вулкан Руанг – сотни людей эвакуировали

В ГАИ показали, как в Витебске легковушка сбила на переходе 9-летнего мальчика

«Белорусская Голландия» — В TikTok показали поле из тюльпанов на Брестчине. Пользователи не поверили

«Звучит как болезнь» — В TikTok посоветовали белорусам есть этот редкий гриб. А может, не стоит?

Лук, грибочки и экскаватор. Вот как готовит завтрак заведующий машинно-тракторным парком

Головоломки