НИСЭПИ: «элегантное» большинство полагает, что в Беларуси можно жить

Оценивая сложившуюся ситуацию, 34,2% белорусов заявили, что "все не так плохо и можно жить", 47,4% – "жить трудно, но можно терпеть", а 15,1% – "терпеть наше бедственное положение уже невозможно". Об этом свидетельствуют данные сентябрьского опроса, проведенного Независимым институтом социально-экономических и политических исследований. Год назад эти цифры составляли соответственно 27,3% %, 51,3% и 18%.

Соотношение тех, чье материальное положение с июня улучшилось, к тем, у кого оно ухудшилось, повысилось с 9,3% против 32,5% в июне до 13,5% против 24,6% в сентябре. Доля белорусов, считающих, что экономика страны находится в кризисе уменьшилась с 57,7% в июне до 54,2% в сентябре, а сторонников противоположного мнения выросла с 30% до 36,5%.

Почти 5% опрошенных заявили, что едва сводят концы с концами и денег не хватает даже на продукты, более четверти – на продукты денег хватает, но покупка одежды вызывает серьезные затруднения, около 53% – к группе, которой денег хватает на продукты и одежду, но покупка вещей длительного пользования является проблемой. В этой связи больше всего белорусы опасаются нищеты (62,4%) и потери здоровья (43%).

Количество оптимистов, считающих, что социально-экономическая ситуация в Беларуси в ближайшие годы улучшится, сократилась с 28,7%, в июне до 18,6% в сентябре, пессимистов – с 28,6% до 22,5%. Соотношение опрошенных, заявивших, что в целом положение вещей в стране развивается в правильном направлении и их оппонентов остается прежним: в июне было 42.3% проотив 42.3%, в сентябре — 43% против 43.5%.

При этом почти в каждой четвертой семье кто-либо из ее членов работает за границей, а каждый третий опрошенный считает, что для успешной карьеры, молодежи лучше уехать за рубеж.

Как вам новость?
Головоломки