НИСЭПИ: три четверти белорусов считают, что патриот может критиковать власть

Оценивая предложение президента Александра Лукашенко создавать государственную идеологию на основе патриотизма, лишь 30,5% белорусов согласились, что патриот должен поддерживать власть, какой бы она ни была, тогда как две трети придерживаются противоположного мнения. При этом 75% опрошенных считают, что человек может критиковать власть и оставаться патриотом страны, и лишь 20% считают, что критикующий власть не может считаться патриотом своей страны.

Уровень доверия главе государства по сравнению с мартом вырос с 45,9% до 53,5%, а недоверия снизился с 44,1% до 33,3%. Его электоральный рейтинг с июня вырос с 39,8% до 45,2%, свидетельствуют данные сентябрьского опроса, проведенного Независимым институтом социально-экономических и политических исследований.

Кроме того, 55,7% опрошенных сказали, что в 1994 году белорусский народ, выбрав Александра Лукашенко, сделал правильный выбор, противоположного мнения придерживаются около 30%. Доля тех, кто считает, что после его ухода с поста президента жизнь в Беларуси ухудшится, по сравнению с декабрем выросла с 25,2% до 33,3%, тех, кто придерживается противоположного мнения, снизилась с 21,5% до 17,7%.

В то же время лишь 14,1% доверяют оппозиционным партиям, а 63,3% не доверяют. Лишь 21,1% полагают, что оппозиция понимает проблемы и заботы простых людей, 60% — придерживаются противоположного мнения. По мнению 40% респондентов, улучшить отношение к демократическим силам Беларуси и повысить их авторитет могла бы деятельность, направленная на помощь простым гражданам, 32% – убедительная программа развития Беларуси после Александра Лукашенко, около 17% – выдвижение единого кандидата на президентских выборах 2015 года. При этом более половины опрошенных считает, что в 2015 году оппозиционный кандидат победить не сможет.

Как вам новость?
Головоломки