Председатель порта Гданьск: белорусскому бизнесу нужна альтернатива

Белорусский бизнес на конференции в Минске с участием руководства польского порта Гданьск выказал заинтересованность в транзите товаров из Польши. Об этом 22 октября на встрече с белорусскими журналистами заявила председатель порта Дорота Рабен. Конференция прошла в Минске две недели назад, и сейчас ожидается ответный визит белорусских предприятий в Гданьск.

«Гданьск – это альтернатива другим портам, услугами которых пользуется Беларусь. А у зрелого бизнеса всегда должна быть альтернатива. Мы предлагаем тот сервис услуг, которого нет в других портах», — сказала она, передает корреспондент Телеграфа.

Вместе с тем, по ее словам, Гданьск не собирается отбирать клиентов у литовской Клайпеды или латвийского Вентспилса. «У каждого порта свои преимущества и свои недостатки. И правильнее всего использовать лучшее в каждом порту», — отметила Дорота Рабен.

В свою очередь директор порта по зарубежным контактам Юльян Скельник сообщил, что некоторые товары из Гданьска в Беларусь уже поставляются, прежде всего, товары из Скандинавии и автомобили с Дальнего Востока. Однако, сказал он, для Беларуси главный порт – Клайпеда, чему способствует и одинаковая ширина железнодорожной колеи в Беларуси и Литве. 

Как вам новость?