Автоматические ворота для гаража приобретают большую популярность

29.10.2014 11:04
Реклама

В настоящее время все более востребованными становятся автоматизированные секционные ворота для гаражей. Современные технологии монтажа позволяют также установить автоматику на обычные «ручные» ворота любой конструкции. В соответствии с особенностями механизма открывания/закрывания последних выпускаются и разные по способу установки приводы автоматического типа.

Как правило, для автоматизации классических гаражных распашных ворот применяются традиционные рычажные либо линейные приводы. Линейные модификации монтируются на стойке ворот. Такие механизмы отвечают за управление только одной из створок. Поэтому для полной автоматизации распашных ворот таким методом необходимо проведение установки сразу двух линейных приводов. Створки начинают двигаться в результате работы механической червячной передачи, усилие на которую передается от электродвигателя. Приводы рычажной конструкции для автоматических ворот функционируют по принципу простой системы нескольких рычагов, которые также приводятся в движение от электрического двигателя.

Любой привод рассчитан на определенные нагрузки и условия эксплуатации. Перед тем, как приобретать комплект «дверной» автоматики, необходимо точно рассчитать вес полотна ворот. Именно от этого и зависит то, насколько быстро ворота будут открываться. Стандартные приводы для гаражных распашных ворот рассчитаны на работу в паре с полотнами, вес которых составляет не более 700 килограмм. Интенсивность работы автоматической системы в данном случае составит примерно шестьдесят процентов.


Еще совсем недавно почти в каждом гараже (за редкими исключениями) стояли для всех привычные распашные ворота. Бесспорно, они имеют свои неоспоримые плюсы, к которым можно отнести простоту конструкции и эксплуатации, а также высокую ремонтопригодность и простой демонтаж. Не стоит забывать и про доступные цены на такие изделия (даже автоматические). Но есть и существенные минусы. В первую очередь, створки таких ворот обязательно требуют наличия нескольких «квадратов» свободной площади для полного открывания. Подъехать к гаражу вплотную никак не получится. Во-вторых, зимой часто придется убирать снег с прилегающей к воротам площадки – ведь если он смерзнется, то створки придется «отдалбливать». Подъемно-поворотные модификации ворот также требуют наличия свободной площади.

Раздвижные, рулонные и секционные ворота для гаражей избавлены от «распашных» минусов. «Недостаток» у них всего один – более высокая стоимость. Зато они в разы практичнее и удобнее. Современные модификации гаражных автоматических ворот данных видов обеспечивают максимальную степень комфорта в процессе эксплуатации. Управление осуществляется дистанционно – посредством небольшого пульта-брелока. И никакого «лишнего» места для открывания не нужно, что делает раздвижные, секционные и рулонные ворота для гаражей просто незаменимыми для владельцев гаражей в слишком узких рядах. Кроме того, такие ворота (секционные – в особенности) обеспечивают отличную герметизацию помещения – внутрь не попадет ни капельки дождя и не одной снежинки. О сквозняках и большом количестве пыли тоже можно будет забыть.

Как вам новость?
Головоломки