Плиты ДВП: методы производства и разновидности

28.10.2014 09:21
Реклама

Древесноволокнистая плита (ДВП) – это один из наиболее популярных субпродуктов, который производится на основе древесины. Такой материал широко используется не только в мебельной промышленности, среди строителей он также очень популярен. Основными его потребительскими достоинствами являются высокая прочность, длительный эксплуатационный срок и полная экологичность. Поговорим о свойствах и характеристиках данного материала более детально.

Производство ДВП
 

Для производства ДВП чащего всего заказывают оборудование из Китая. Оно дешевое и качественое. http://gkfos.ru сегодня использует каждая вторая компания. Для изготовления древесноволокнистых плит используется древесина, а также отходы деревообрабатывающей промышленности – стружка и щепа.  Такое сырье смешивается со специальным клеем, после чего оно прессуется под высоким давлением, и в условиях высокой температуры. Также в состав плиты могут входить синтетические смолы, парафин, церезин, антисептики и другие компоненты. Выделяют два основных метода производства ДВП, которые отличаются между собой средой, в которой происходит процедура производства: «сухой» и «мокрый».

«Мокрый» способ производства предусматривает то, что все нужное сырье сначала вымачивается в воде, после чего в него, для обеспечения тех или иных свойств, добавляются эмульсии из парафина, гипс, канифоль, асбест битум и другие добавки. Далее подготовленный состав формируют в нужную форму, уплотняют и обезвоживают. После этого сырье разделяют на плиты нужного размера, сушат и прессуют их. На последнем этапе производства проводится обработка лицевых сторон плит. Одна из них кешируется или ламинируется, а вторая – шлифуется.

«Сухой» метод производства проводится другим способом. Его характерной особенностью является то, что вода при его проведении не используется. Для этого сначала все исходное сырье, в том числе и связующие, перемешивается, и размещается в специальной форме для прессования. Прессование проводится при более высокой температуре и более низком давлении. За счет этого лицевые поверхности плит получаются ровными и гладкими, однако сама структура плиты получается более рыхлой и пористой. При отделке плит ДВП, произведенных «сухим» способом, используются тонировка, морилки, лаки и другие материалы.

Виды ДВП

Существует сразу несколько методов классификации такой продукции. В зависимости от технических параметров, выделяют следующие типы плит ДВП:

1. Мягкие. Они характеризуются низкой прочностью и высокой пористостью. Благодаря последней характеристике они имеют достаточно высокие показатели по тепло- и звукоизоляции.
2. Полутвердые. Такое сырье чаще всего используется в мебельной промышленности при производстве выдвижных ящиков и задних стенок корпусной мебели. Их прочность значительно выше по сравнению с первым видом.
3. Сверхтвердые. Помимо повышенной прочности и плотности поверхности, характеризуются также простотой механической обработки и простотой монтажа. Используются для производства тары, дверей и перегородок, арок и множества других конструкций. Также активно используются для выравнивания пола.
4. Облагороженная. Такой вид ДВП во время производства обрабатывается красителем, после чего он ламинируется или кешируется. Также на поверхность может быть нанесен декоративный рисунок, который чаще всего имитирует древесину. Основным достоинством такого вида ДВП является эстетичность. Чаще всего используется для отделки стен и потолков, а также при производстве определенных элементов мебели.
5. Ламинированные. Такие плиты ДВП имеют на поверхности специальную пленку, которая наносится методом горячего прессования. Она обеспечивает повышение прочности материала, а также достаточно высокие гидроизоляционные характеристики.

Основные характеристики ДВП

Данный материал имеет целый ряд важных потребительских достоинств, благодаря которым он очень активно используется в различных сферах жизнедеятельности человека. Это полная экологичность, долговечность, достаточно высокие показатели по влагостойкости, паропроницаемость, универсальность, небольшой вес и простота установки, и множество других.

Основные технические характеристики плит следующие:

-плотность: от 850 до 1100 кг на кубический метр;
-влажность: от 4 до 10%;
-теплопроводность: 0,046 – 0,093 Вт/мК;
-размеры плит: стандарты составляют 2745х1220, 2745х1700, 2140х1220 и 2440×1220мм.

Все остальные параметры зависят от типа плиты и метода ее производства. Эти вопросы мы уже рассмотрели раньше.

Если вы решили открыть свое производство плит ДВП, то http://gkfos.ru поможет реализовать идею любой сложности при минимальных расходах.

По материалам http://gkfos.ru

Как вам новость?
Головоломки