Порошковая покраска металлов

21.10.2014 08:04
Реклама

защита металлоконструкций от огня — важнейшая задача. Усилия науки по противодействию процессам плавления привели к появлению нескольких методов защиты металлоконструкций от разрушения. Самая распространенная техника – это покраска. http://www.vitjur.ru/ — очень востребованная услуга.

Способов защиты металла методом покраски много, один из них – порошковый, он современен и технологичен, им все чаще пользуются для защиты металлических конструкций.

Чем технология покраски порошком отличается от других методов? Прежде всего, составом наносимого на поверхность вещества. В него входят два основных компонента, сформированных в виде микроскопических гранул – это каучук и красящий пигмент. В исходном состоянии эта смесь действительно выглядит как мелкий порошок, отсюда и название технологии.

Второе отличие состоит в особенностях процесса покраски. Порошок распыляется на поверхность из пистолетов в специальной камере. При этом используется свойство притяжения разноименных электрических зарядов друг к другу. Поверхности, предназначенной для покраски, придается отрицательный потенциал. Частицы вещества, вылетающие из пистолетов, заряжены положительно и поэтому «прилипают» к поверхности. Во второй камере воздух нагревается до температуры в 130 градусов. Частички каучука и пигмента расплавляются и образуют тонкий равномерный слой, то есть происходит процесс полимеризации. После сушки металлическое изделие оказывается покрытым легким и прочным защитным слоем. 

Преимуществом данного метода является то, что защитной краской покрывается вся поверхность даже самых сложных геометрических форм. Кроме того, количество оттенков пигментов огромно, что позволяет красить металлические конструкции в любой цвет. Порошковый состав недорог – это способствует его быстрому «освоению» на рынке, порошок не токсичен, изделия, покрашенные им, не имеют запаха.

Обязательное наличие камер для покраски существенно ограничивает область применения этой технологии. Габариты металлоконструкций, которые можно покрасить порошковой смесью, ограничены размерами камер. Это можно считать недостатком метода. Но и при таких ограничениях сфера применения технологии порошковой покраски очень обширна. Например, в автомобилестроении или для защиты садовой мебели, или просто для покраски металлического профиля.

Как вам новость?