Рубрики
Мировые новости

Пушков: Поиски подлодки показали, что у Запада антироссийский синдром

Поиски Швецией таинственной «подлодки» и то, как эта тема была изначально преподнесена в шведских СМИ, показали, что Запад загнал себя в состояние антироссийского синдрома, заявил глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков, пе5редает ТАСС.

В минувшую пятницу шведские военные начали усиленные поиски иностранной подводной лодки в акватории Стокгольмского архипелага. Местная пресса утверждала, что объектом операции может быть российская субмарина. В Минобороны РФ отметили, что «поиски российской подлодки идут безуспешно, потому что ее там не было».

Пушков отметил, что в этой ситуации обращает на себя внимание прежде всего то, что в Швеции «с самого начала фактически обвинили Россию в том, что российская подлодка нарушила шведский покой». Он назвал это очень показательным: «Запад загнал себя в состояние антироссийского синдрома».

«Там постоянно ищут подтверждения некой «российской агрессивности», которой на самом деле не существует», — продолжил российский парламентарий.

Особенно это заметно в Прибалтике — в Эстонии, в Латвии, где, на его взгляд, «были бы счастливы, если бы, действительно, появились признаки агрессивной внешней политики России».

«Потому что вся внешняя политика этих стран построена исключительно на том, чтобы нагнетать напряженность в отношениях между Западом и Россией», — констатировал Пушков.