Рубрики
Мировые новости

Путин: Резко возросла вероятность конфликтов с участием крупных держав

На сегодняшний день резко увеличилась вероятность возникновения новых острых конфликтов с прямым или косвенным участием крупных держав, заявил президент России Владимир Путин, в пятницу, 24 октября, сообщает Дождь.

«Украина — один из примеров такого рода конфликтов, имеющих воздействия на общемировую расстановку сил, и он далеко не последний», — отметил Путин в выступлении на конференции международного дискуссионного клуба Валдай.

По его словам, фактором риска сейчас становятся не только традиционные противоречия между государствами, но и внутренняя нестабильность некоторых стран.

«Особенно это касается таких случаев, когда страны расположены на стыке геополитических интересов крупных государств или на границе культурно-исторических, экономических и цивилизованных материков», — цитирует Путина телеканал.

Конкретно Путин обвинил США в том, что они предприняли шаги, резко усугубившие дисбаланс в мире. Америка, посчитав себя победителем в холодной войне, решила «дожать ситуацию», перекроив весь мир «под себя», говорится в материале на сайте президента России.

«Вместо установления нового баланса сил, который является необходимым условием порядка и стабильности — напротив, были предприняты шаги, которые привели к резкому усугублению дисбаланса», — заявил Путин.

Он сравнил Соединенные Штаты с нуворишами, на которых свалилось мировое лидерство, а они наломали дров.

«США фактически ставят легитимность правительств других стран в зависимость от их лояльности Вашингтону», — заявил Путин, подчеркнув, что не согласен с тезисом об исключительности роли США в мире.

«Односторонний диктат и навязывание своих шаблонов приносят прямо противоположный результат. Вместо урегулирования конфликтов — их эскалация, вместо суверенных, устойчивых государств — растущее пространство хаоса, вместо демократии — поддержка весьма сомнительной публики, от откровенных неонацистов до исламских радикалов», — считает Путин.