Расчеты с РФ за энергоносители будут идти в российских рублях

Беларусь и Россия намерены перейти на российский рубль в расчетах за энергоносители, заявила 29 октября глава Нацбанка Беларуси Надежда Ермакова. По ее словам, на Межбанковском валютном совете Центробанка России и Нацбанка Беларуси решено проработать вопросы стимулирования дальнейшего роста расчетов в национальных валютах.

В основном расчеты в долларах приходятся на импорт Беларусью российских энергоносителей. Банк России проводит переговоры с российскими нефтегазовыми экспортерами по поводу перевода расчетов с белорусской стороной на российские рубли.

Как сообщила глава Нацбанка, доллар в расчетах между предприятиями Беларуси и РФ занимает только 20%, а 70% приходится на российские рубли, передает БелТА.

Рост доли нацвалют повысит интеграцию финансовых рынков двух государств, минимизирует операционные издержки и снизит подверженность стран геополитическим рискам, считает Надежда Ермакова.

Это не принесет белорусским предприятиям и физлицам дополнительных стоимостных или временных издержек, отметила глава Нацбанка.

Надежда Ермакова также подчеркнула, что в среднесрочной перспективе вопрос перехода к единой валюте в ЕАЭС не стоит, поскольку поскольку такой переход — это завершающий этап процесса интеграции.

В ближайшем будущем в ЕАЭС, как  предполагается, будут работать национальные денежные системы.

Как вам новость?