Рубрики
Мировые новости

Россия поставила Ираку партию зенитных комплексов

Россия поставила Ираку первую партию новых систем противовоздушной обороны, включая ракетно-пушечные комплексы Панцирь-С1, сообщает минобороны Ирака, передает Lenta.ru.

Судя по опубликованным военным ведомством фотографиям, Багдаду также были поставлены переносные зенитные ракетные комплексы Игла-С и опорно-пусковые установки Джигит, отмечает блог bmpd. 

Поставки этой техники осуществляются по контракту от 2012 года, стоимость которого составляет 4,2 миллиарда долларов. Два года назад министерство обороны Ирака приобрело у России 36 ударных вертолетов Ми-28НЭ и 42 зенитных комплекса Панцирь-С1.

Позднее Багдад незначительно уменьшил заказ на вертолеты Ми-28НЭ в пользу транспортно-боевых Ми-35. В июне Ирак в срочном порядке купил пять штурмовых самолетов Су-25.

Cмотрите фотогалерею: Россия поставила Ираку партию зенитных комплексов

В июле Россия и Ирак заключили контракты на поставку вооружений и военной техники на общую сумму в миллиард долларов. Этим соглашением предусмотрена поставка Багдаду артиллерийского и минометного вооружения и боеприпасов, а также четырех тяжелых огнеметных систем ТОС-1А Солнцепек.

В августе и сентябре текущего года стало известно, что Багдаду были поставлены две партии вертолетов Ми-35, а также четыре машины ТОС-1А.

Кроме того, в июне текущего года в Ирак были доставлены десять истребителей Су-30К, вероятно, ранее принадлежавших Индии и замененных в составе индийских ВВС боевыми самолетами Су-30МКИ.

Некоторые из полученных типов вооружения, в частности вертолеты Ми-28НЭ, Ирак планирует использовать для нанесения ударов по позициям боевиков «Исламского государства».