Рубрики
Мировые новости

Теракты в Кабуле: смертники подорвали два автобуса с военнослужащими

Два террориста-смертника совершили теракты в столице Афганистана — они подорвали себя рядом с двумя автобусами, перевозившими военнослужащих. Как сообщает Associated Press, жертвами теракта стали семь человек, более 20 получили ранения.
 
По словам начальника городской полиции Фарида Афзали, первый взрыв произошел в западной части Кабула, а второй — спустя некоторое время в северо-восточной. Ответственность за произошедшее взяло на себя движение Талибан, уточняет Лента.ру.
 
Теракты произошли спустя сутки после того, как новый президент Афганистана Ашраф Гани подписал с США договор о безопасности. Документ предполагает, что часть иностранного военного контингента останется на территории страны после 2014 года. Так, десять тысяч американских военных и две тысячи военнослужащих НАТО будут помогать афганским сотрудникам сил безопасности в борьбе с террористами, а также займутся обучением местных военных.
 
Предыдущий президент Афганистана Хамид Карзай не давал согласия на подписание документа, поскольку так и не смог добиться от Соединенных Штатов гарантий того, что американские власти не будут вмешиваться во внутренние дела страны, а военные перестанут наносить авиаудары по гражданским объектам.
 
Как сообщал Корреспондент.net, 20 марта на отель Серена, расположенный в центре столицы Афганистана, произошло вооруженное нападение.