Ученые объяснили, почему бесполезно расчесывать кожу во время зуда

31.10.2014 14:48
Жизнь Редакция

Чем больше человек расчесывает кожу, тем больше он чувствует зуд, доказали ученые из Медицинской школы Вашингтонского университета в Сент-Луисе. Они выяснили, что царапины на коже заставляют мозг выделять серотонин, который только усиливает неприятные ощущения.

Ученые давно заметили, что расчесывание кожи создает слабые болевые ощущения, которые помогают меньше чувствовать зуд. Неприятные ощущения притупляются, потому что нервные клетки передают в мозг болевые сигналы, а не сигналы зуда. Но в ответ мозг вырабатывает больше серотонина, который помогает телу контролировать болезненные ощущения. Именно серотонин заставляет сильнее чувствовать зуд, пояснили ученые, передает Lenta.ru.

Чтобы найти выход из «порочного круга», ученые провели исследование на специально выведенной породе мышей с недостатком генов, которые отвечают за выработку серотонина. Когда им вводили вещества, вызывающие зуд, мыши начинали чесаться, но делали это не так активно, как обычные животные. Однако когда в организм мышей попадал серотонин, они царапали себя гораздо сильнее.

«Это подтверждает гипотезу, что сигналы зуда и сигналы боли передаются по взаимосвязанным путям. Расцарапав кожу, можно почувствовать небольшую боль и ненадолго облегчить зуд. Но когда тело начинает реагировать на болевые сигналы, зуд может только усилиться», — говорит профессор Чэнь, специалист по анестезиологии, психиатрии и биологии развития.

Однако исследователи утверждают, что не стоит лечить хронический зуд, просто блокируя производство необходимого организму серотонина. Вместо этого они предлагают изменить процесс передачи сигналов зуда в мозг. Оказалось, что рецептор 5HT1A  активирует нейроны GRPR, через которые и проходят сигналы от кожи к мозгу. Когда ученым удалось блокировать этот рецептор, мыши стали чесаться значительно меньше. Новые лекарства от зуда должны базироваться именно на этом принципе, считают ученые.

Как вам новость?
Головоломки