В 2015 году обновят топографические карты Беларуси

Создание, обновление и мониторинг государственных топографических и навигационных карт в Беларуси планируется осуществить при помощи снимков с Белорусского космического аппарата.

Обновление карт планируется провести в 2015 году, для этого Государственный комитет по имуществу подал заявку в Национальную Академию наук.

Как отметили Госкомимуществе сотрудничество с УП «Геоинформационные системы» НАН Беларуси осуществляется в соответствии с Положением о порядке планирования космических съемок, приема обработки, распространения и использования космической информации дистанционного зондирования Земли.

Где именно будут применяться обновленные топографические карты и для каких целей они будут использованы, в сообщении не уточняется.

Как сообщал Телеграф, Белорусский космический аппарат дистанционного зондирования Земли был запущен в космос с космодрома "Байконур" 22 июля 2012 года. Ракета-носитель "Союз-ФГ" с разгонным блоком "Фрегат" стартовала в 09:41 (по минскому времени), чтобы вывести в космос российский спутник дистанционного зондирования Земли "Канопус-В" вместе с его белорусским аналогом и тремя малыми космическими аппаратами.

Как вам новость?