В Беларуси концепция отраслевой политики «заработает» не раньше 2016 года

Концепция государственной отраслевой политики является частью комплексной структурной реформы, которую правительство планирует провести в Беларуси, отметил начальник отдела кадров минкономики Дмитрий Красовский 29 октября на панельной дискуссии «Либерального клуба». Основная задача концепции, которая пока не утверждена белорусскими властями, это разделение функций государства как собственника и государства как регулятора, сказал он.

По его словам, сам проект концепции может быть принят в ближайшее время, возможно, уже в этом году (документ будет утверждаться постановлением Совмина и к нему будет прилагаться план о конкретных мерах и задачах по реализации концепции). Однако собственно реализация концепции начнется в лучшем случае с 1 января 2016 года, открывающего новую пятилетку, или еще пятью годами позже — с началом очередной пятилетки, сообщил представитель минэкономики, передает корреспондент Телеграфа.

Концепция направлена на повышение конкурентоспособности отраслей национальной экономики, подчеркнул Дмитрий Красовский и рассказал о ее принципах (проактивности, открытости, равенства форм собственности, невмешательства в честную и добросовестную конкурентную борьбу), направлениях и задачах.

В рамках концепции государство стремится взять на себя новую роль, отметил он. И если раньше во взаимоотношениях государственной и частной форм собственности оно выступало как родитель по отношению к ребенку, то теперь оно готово взять на себя роль адвоката по отношению к клиенту и заботиться о защите интересов частного бизнеса, заявил представитель минэкономики.

Дмитрий Красовский также отметил, что он уверен, что государство может быть эффективным собственником.

В дискуссии по обсуждению концепции участвовали руководитель Научно-исследовательского центра Мизеса Ярослав Романчук, управляющий партнер международной консалтинговой компании Civitta Даниель Крутцинна, зампред Белорусской научно-промышленной ассоциации, замдиректора ГНУ «Центр системного анализа и стратегических исследований НАН Беларуси», экономист Георгий Гриц.

По словам Ярослава Романчука, заложенные в концепции принципы могут стать катализатором реальных изменений, и , чтобы концепция не превратилась в очередной проходной документ, важно «встраивать» ее в законодательный поток.

Даниель Крутцинна обратил внимание на то, что для инвесторов в Беларуси очень важно четко понимать, где они сталкиваются с интересами государства, а где действует свободный рынок.

Как вам новость?