В Беларуси открывается первая станция экспресс-зарядки для электромобилей

06.10.2014 13:21
Авто Редакция

9 октября 2014 года в деревне Боровая под Минском состоится открытие первой в Беларуси станции экспресс-зарядки для электромобилей, позволяющей зарядить аккумулятор электромобиля всего за 30 минут. В сравнении с существующими «медленными» станциями время зарядки сократится в 12 раз.

Новый универсальный комплекс экспресс-зарядки «А-100» соответствует стандарту CHAdeMO и имеет режим зарядки постоянным током Mode 4. CHAdeMО — это стандарт быстрой зарядки батареи электротранспорта постоянным током через специальный разъем. Аббревиатура расшифровывается с французского как «charge de move», что в переводе означает «зарядись для движения». Мощность зарядки составляет 50 кВт.

Данный стандарт зарядки разработан специально для электромобилей массового производства. В настоящее время в число таких электрокаров входят Kia Soul EV, Nissan e-NV200, Mitsubishi Outlander PHEV, Peugeot Partner, Mitsubishi MINICAB-MiEV Truck, HONDA Fit EV, MAZDA DEMIO EV, Mitsubishi MINICAB-MiEV, Citroen Berlingo, Nissan LEAF, Citroen C-ZERO, Peugeot iON, Mitsubishi i-MiEV, TOYOTA eQ, SUBARU Plug-in Stella, BD Otomotive eFiorino, BD Otomotive eTRAFIC Panel Van, BD Otomotive eKANGOO Passenger. Эксклюзивные электромобили, а также те, которые выпускаются ограниченными сериями по причине своей дороговизны и в связи с этим недоступности для покупателя со средним достатком, как, например, Tesla Model S, смогут зарядиться на экспресс-станции только при наличии специальных переходных разъемов CHADEMO.

Во всем мире пункты зарядки устанавливаются в местах с наибольшим скоплением людей, а соответственно и автомобилей: рядом с торгово-развлекательными центрами, спортивными сооружениями, административными зданиями, центральными площадями, а также на дорогах и магистралях с интенсивным трафиком. Руководствуясь положительным зарубежным опытом, компания «А-100» построила первую экспресс-станцию на выезде из Минска, рядом с крупным торговым центром.

Сеть АЗС «А-100» уже не первый год ведет работу в направлении развития инфраструктуры для электротранспорта в Республике Беларусь. Так, в 2013 году компания приобрела в служебное пользование электромобиль марки Nissan Leaf, построила для его зарядки специальную станцию.

«Сегодня в стране уже несколько автомобилей, которые «заправляются» электричеством. В связи с этим мы уверены, что появление в Беларуси современного комплекса экспресс-зарядки, увеличит спрос у белорусов на «зеленые» автокары», – говорит генеральный директор группы компаний «А-100 АЗС» Ирина Володько.

Как вам новость?
Головоломки