В Минске открылась IX Международная юридическая олимпиада «Молодежь за мир»

Официальное открытие IX Международной юридической олимпиады «Молодежь за мир», автором и организатором которой является Международный университет «МИТСО», состоялось сегодня в Минске.

В нем приняли участие Министр юстиции Беларуси Олег Слижевский, заместитель Главы Региональной делегации Международного комитета Красного Креста (МККК) в Российской Федерации, Беларуси и Молдове Бруно Ускине, посол Кубы в Беларуси Херардо Суарес Альварес, секретарь Федерации профсоюзов Беларуси Анна Варфоломеева, ректор Международного университета «МИТСО» Станислав Князев, а также участники олимпиады и другие гости.

Во время открытия с поздравительным словом выступил Министр юстиции Республики Беларусь Олег Слижевский. «В этом году олимпиада «Молодежь за мир» проходит в 9 раз. Мы приближаемся к 10-летнему юбилею с выдающимися достижениями, — отметил он. – Количество участников из года в год растет, и это говорит о том, что олимпиада стала действительно популярной и престижной. Это подтверждается вниманием к данному конкурсу со стороны Международного комитета Красного Креста (МККК), университетского и юридического сообщества в целом. Определенная заслуга в этом также Министерства юстиции Беларуси и Комиссии по имплементации международного гуманитарного права при Совете Министров Республики Беларусь. Одним из основных направлений Комиссии является распространение знаний о международном гуманитарном праве (МГП). Комиссия активно поддерживает проведение тематических семинаров, круглых столов, конференций. Эта работа не останавливается и будет продолжена».

Проведение олимпиады традиционно входит в план работы Комиссии по имплементации международного гуманитарного права при Совете Министров Беларуси. Основная ее цель — активное включение молодежи в политическую и культурную жизнь общества и распространение знаний о международном гуманитарном праве.

«Мероприятия, направленные на распространение и углубление знаний в области международного гуманитарного права, такие как олимпиада «Молодежь за мир», играют важную роль в укреплении международного мира и формировании культуры мирного разрешения споров», — отметил в свою очередь Андрей Козик, первый проректор Международного университета «МИТСО», автор Международной юридической олимпиады «Молодежь за мир», председатель жюри и оргкомитета проекта. Он также добавил, что «сейчас, во время многочисленных военных конфликтов, мероприятия такого плана становятся все более и более важными».

Во время своего выступления посол Кубы в Беларуси Херардо Суарес Альварес подчеркнул: «Те вопросы, которые участники олимпиады будут обсуждать во время теоретических раундов, очень важны и актуальны, ведь именно от них может зависеть не только настоящее, но и будущее нашего человечества. А без мира, без права не будет жизни на земле».

К слову, именно команда Кубы стала победительницей олимпиады в прошлом году.

Напомним: IX Международная юридическая олимпиада «Молодежь за мир» продлится до 4 октября. В этот раз в ней принимают участие 17 команд студентов-юристов из ведущих вузов мира. В роли жюри – 8 профессоров, кандидатов юридических наук и магистров права из Беларуси, Аргентины, Норвегии, Италии, Бразилии, России, Армении и Германии.

Данный проект входит в тройку престижных европейских конкурсов по международному праву и не имеет аналогов в Восточной Европе и СНГ. За 8 лет своей истории Международная юридическая олимпиада «Молодежь за мир» собрала представителей около 40 стран мира: Австрии, Бельгии, Индии, Китая, Македонии, Польши, России, Румынии, Сербии, Украины, Франции, Чехии, Эстонии, Японии и др.

Поддержку олимпиаде оказывают Федерация профсоюзов Беларуси, Министерство юстиции Республики Беларусь, Международный комитет Красного Креста.

Как вам новость?
Головоломки