В.Несмашный: ИП и ФСЗН – кто кого… консультирует?

21.10.2014 16:20
Архив Редакция

Письмо Фонда социальной защиты населения Минтруда об уплате взносов при выплате вознаграждения предпринимателю всколыхнуло бухгалтерскую общественность, и подняла настоящую бурю возмущения. Настало время и нам разобраться в этом вопросе и попробовать расставить точки над «и» независимо, аргументированно и компетентно.

Текст письма оказался в нашем распоряжении, и мы вкратце ознакомим с его содержанием:

 

«… юридические лица являются плательщиками в бюджет … фонда социальной защиты … за физических лиц, являющихся учредителями юридического лица и выполняющих функции его руководителя».

«При этом сумма взносов … должна быть не менее суммы, исчисленной из размера минимальной заработной платы…»

«С учетом изложенного, на суммы вознаграждения учредителю … за осуществление функций руководителя взносы в бюджет фонда начисляются в установленном порядке. … Подтверждением выполнения учредителем функций руководителя … может являться договор возмездного оказания услуг».

Следует отметить, что в период уплаты взносов юридическим лицом за физическое лицо … последний освобождается от обязательной уплаты взносов как индивидуальный предприниматель, уплачивающий взносы за себя».

 

Теперь отвлечемся от позиции «платить надо, потому что фонду деньги нужны» и посмотрим в законодательстве, как обстоит правое регулирование данного вопроса.

 

Первый нормативный акт – Положение об уплате обязательных страховых взносов, утвержденное Указом Президента № 40 от 16 января 2009 года. 

Пункт 1.1: плательщиками обязательных страховых взносов … являются лица, определенные в статье 1 Закона Республики Беларусь от 29 февраля 1996 года «Об обязательных страховых взносах в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь». 

Анализ указанной статьи 1 Закона дает следующие результаты: Закон определил категории плательщиков в фонд соцзащиты. Это:

Наниматели: юридические лица, предприниматели, адвокаты, нотариусы и физические лица, использующие труд наемных работников, а также юридические лица, предоставляющие работу на основе членства (участия) в юридических лицах любых организационно-правовых форм. 

Лица, уплачивающие взносы сами за себя: индивидуальные предприниматели, нотариусы и адвокаты, ремесленники, творческие работники и т.д. Это категория плательщиков, уплачивающих взносы в фонд, облагая собственный личный доход, независимо от наличия наемных работников. 

Работающие граждане – граждане Республики Беларусь, иностранные граждане и лица без гражданства, работающие по трудовым договорам и (или) гражданско-правовым договорам, а также на основе членства (участия) в юридических лицах любых организационно-правовых форм, физические лица, являющиеся собственниками имущества (участниками, членами, учредителями) юридического лица и выполняющие функции его руководителя. Так как указанные лица не вошли ни в первую категорию плательщиков ни во вторую, следовательно, это те, за кого по какой-то причине не были уплачены взносы их работодателями, при том, что сами работающие граждане не являются предпринимателями, нотариусами, адвокатами, ремесленниками и т.п.

Есть еще один плательщик – Белгосстрах, но это отдельная категория вопросов, нас никак не затрагивающая, посему и далее мы вопрос уплаты им взносов рассматривать не будем.

 

Нестыковка № 1: из текста письма Фонда следует, что ИП-управляющий рассматривается Фондом по закону как работающий гражданин, являющийся собственником имущества (участником, членом, учредителем) юридического лица и выполняющий функции его руководителя. При этом в Законе четко определена конкретная категория плательщиков, самостоятельно уплачивающих страховые взносы – индивидуальные предприниматели (абз. 4 ст. 1 Закона), а договор об оказании услуг по управлению организацией заключается именно с предпринимателем-управляющим, как это определено Гражданским кодексом (ч. 3 п. 3 ст. 103 ГК – в акционерных обществах, ч. 2 п. 4 ст. 113 ГК – в унитарных предприятиях) и Законом «О хозяйственных обществах» (ч. 9 ст. 53).

 

Объектом для исчисления взносов в Фонд социальной защиты населения являются:

для работодателей и работающих граждан – выплаты всех видов в денежном и (или) натуральном выражении, начисленные в пользу работающих граждан по всем основаниям независимо от источников финансирования, включая вознаграждения по гражданско-правовым договорам, кроме предусмотренных перечнем выплат, на которые не начисляются обязательные страховые взносы в бюджет фонда, утверждаемым Советом Министров Республики Беларусь, но не выше четырехкратной величины средней заработной платы работников в республике за месяц, предшествующий месяцу, за который уплачиваются обязательные страховые взносы;

для физических лиц, самостоятельно уплачивающих обязательные страховые взносы, – определяемый ими доход, но не менее суммы размеров минимальной заработной платы, установленной и проиндексированной в соответствии с законодательством.

 

Совместив определение объекта обложения с категориями субъектов-плательщиков, получаем следующую картину — взносы в ФСЗН уплачиваются:

При наличии трудовых отношений между нанимателем и работником, связанных с выплатой заработной платы как объекта для исчисления взносов. Это отношения, урегулированные Трудовым кодексом и иным трудовым законодательством;

При наличии гражданско-правовых отношений, связанных с выплатой вознаграждения по сделке, являющегося объектом для исчисления взносов. Это отношения, регулируемые Гражданским кодексом и гражданским законодательством, не являющиеся трудовыми;

При исполнении гражданином законной обязанности трудового участия в юридическом лице, участником (членом) которого он является, с выплатой ему денежных сумм как участнику (члену) организации. Данная категория отношений изначально не относится непосредственно ни к трудовым, ни к гражданско-правовым, так как выполнение гражданином определенной работы не основано на сделке (договоре), заключенном в соответствии с трудовым или гражданским законодательством, а осуществляется в силу обязанности гражданина, возложенной на него законом именно в силу его участия в юридическом лице определенной организационно-правовой формы. Выплаты такому гражданину формально не являются заработной платой или вознаграждением по договору, поэтому они учтены в Законе как отдельная категория выплат и доходов, подлежащих обложению взносами наравне с доходами по трудовым и гражданско-правовым договорам.

При исполнении собственником имущества (участником, членом, учредителем) юридического лица функций его руководителя. Это также отдельная категория отношений, предусмотренная законодательством Беларуси, когда исполнение обязанностей руководителя возлагается на учредителя по его собственному решению на основе соответствующего законодательно определенного права. Здесь мы также изначально не находим ни трудовых ни гражданско-правовых отношений как и в пункте 3, следовательно, разработчик Закона изначально учел необходимость приравнивания доходов такого учредителя к трудовым и гражданско-правовым для целей исчисления взносов в фонд соцзащиты. 

 

Далее, пункт 1.1 Положения об уплате обязательных страховых взносов, утвержденный Указом № 40 от 16.01.2009 года, регламентирует, что «при этом» юридические лица являются плательщиками в бюджет фонда за физических лиц, являющихся собственником имущества (участником, членом, учредителем) юридического лица и выполняющих функции его руководителя. Отметим, что Положение, утвержденное Указом, не изменяет формулировок категорий плательщиков, определенных Законом, а лишь конкретизирует источники выплат взносов в Фонд для отдельных категорий лиц.

 

Нестыковка № 2: Положение об уплате обязательных страховых взносов, утвержденное Указом, также рассматривает индивидуальных предпринимателей как самостоятельных плательщиков взносов, а понятие «работающие физически лица» не включает в себя ни предпринимателей, ни адвокатов, ни нотариусов, устанавливая для последних отдельные нормы, определяющие порядок уплаты взносов (п. 7 Положения).

Ну, а теперь последнее: кто же те самые граждане, которых организационно-правовая форма юридического лица обязывает принимать личное трудовое участие и кто тот гражданин, что, будучи учредителем, выполняет функции руководителя? 

Все элементарно просто. 

Открываем Гражданский кодекс. Пункт 1 статьи 107: производственным кооперативом (артелью) признается коммерческая организация, участники которой обязаны внести имущественный паевой взнос, принимать личное трудовое участие в его деятельности и нести субсидиарную ответственность по обязательствам производственного кооператива в равных долях, если иное не определено в уставе, в пределах, установленных уставом, но не меньше величины полученного годового дохода в производственном кооперативе.

Пункт 1 статья 115.1: крестьянским (фермерским) хозяйством признается коммерческая организация, созданная одним гражданином (членами одной семьи), внесшим (внесшими) имущественные вклады, для осуществления предпринимательской деятельности по производству сельскохозяйственной продукции, а также по ее переработке, хранению, транспортировке и реализации, основанной на его (их) личном трудовом участии и использовании земельного участка, предоставленного для этих целей в соответствии с законодательством об охране и использовании земель.

Пункт 4 статьи 113: органом унитарного предприятия является руководитель, который назначается собственником имущества и ему подотчетен. Собственник имущества унитарного предприятия – физическое лицо вправе непосредственно осуществлять функции руководителя.

 

Вот теперь все встало на свои места:

1. Наниматели платят взносы в фонд соцзащиты за своих работников, работающих по трудовым и гражданско-правовым договорам. 

2. Работающие граждане, за которых взносы не уплачиваются нанимателями – платят взносы самостоятельно.

3. Производственные кооперативы и крестьянские (фермерские) хозяйства платят взносы за своих участников и членов, получающих доход. 

4. Унитарное предприятие платит взносы в фонд за своего учредителя, который управляет предприятием непосредственно и без привлечения директора.

 

А индивидуальные предприниматели платят взносы сами за себя и из личного дохода так, как это определено и Законом «Об обязательных страховых взносах в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь» и Положением об уплате обязательных страховых взносов, взносов на профессиональное пенсионное страхование и иных платежей в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 16.01.2009 года № 40.

 

Ах, да… Нестыковка № 3: часть 4 пункта 7 Положения об уплате обязательных страховых взносов определяет исчерпывающий перечень случаев, когда индивидуальный предприниматель имеет право не уплачивать взносы в фонд социальной защиты. Однако, в письме содержится указание на иные обстоятельства, не предусмотренные Указом, освобождающие предпринимателя от уплаты взносов, что является прямым противоречием данному Указу. 

 

Вывод – Фонд социальной защиты неправ и изданное им письмо не соответствует обоим вышеприведенным нормативным актам. И, кстати, в последнем абзаце письма говорится о возможности его обжалования в Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь. Интересно, кто-нибудь уже догадался это сделать? 

 

Несмашный Владимир
Бизнес-консультант, юрист, аналитик.
+375 29 6325978

Скан письма из Минтруда:

В.Несмашный: ИП и ФСЗН – кто кого… консультирует?

В.Несмашный: ИП и ФСЗН – кто кого… консультирует?

Как вам новость?
Головоломки