Рубрики
Мировые новости

Запад "выразил обеспокоенность" событиями в Ливии

Страны Запада — США, Великобритания, Германия, Франция и Италия призвали проправительственные силы и боевиков в Ливии немедленно прекратить насильственные действия, говорится в совместном заявлении правительств.
 
Как известно, после свержения Муаммара Каддафи в году 2011 Ливия переживает тяжелый кризис. Здесь противоборствуют поддерживаемые армией либеральные силы и представители исламистских партий, за которыми стоят группировки бывших повстанцев. Под контролем исламистов находится столица Триполи на западе страны и ряд крупных городов на востоке, в том числе Бенгази. Армия ведет наступление на позиции боевиков с западного направления. В субботу по меньшей мере 14 человек погибли, около 24 получили ранения в столкновениях армии и исламистов в Бенгази.
 
«Правительства Франции, Италии, Германии, Великобритании и США решительно осуждают продолжающееся насилие в Ливии и призывают к немедленному прекращению боевых действий», — говорится в совместном заявлении, распространенном пресс-службой американского госдепартамента.
 
США и европейские страны «готовы использовать индивидуальные санкции в соответствии с резолюцией СБ ООН 2174 в отношении тех, кто угрожает миру, стабильности и безопасности Ливии или затрудняет или подрывает политический процесс». Правительства пяти стран при этом сходятся во мнении, что «нет военного решения ливийского кризиса».
 
Принятая в конце августа резолюция 2174 по ситуации в Ливии перечисляет действия, которые могут повлечь за собой международные санкции. К таким действиям относятся нарушение прав человека и международного гуманитарного права, нападения на транспортные узлы, государственные учреждения и иностранные представительства, а также нарушение эмбарго на поставку в Ливию оружия.
Кризис в Ливии: в столкновениях армии и боевиков погибли 27 человек