ЕБРР расширяет деятельность по кредитованию малого бизнеса в Беларуси

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) предоставляет синдицированный кредит в размере до 12 млн долларов частному Белорусскому народному банку (БНБ). Средства позволят БНБ, концентрирующему свою деятельность на кредитовании малого и среднего местного бизнеса, расширить свое финансирование МСП по Беларуси, сообщили Телеграфу в ЕБРР.

Кредит будет состоять из кредита А в размере до 5 миллионов долларов за счет собственных средств ЕБРР и кредита Б до 7 млн долларов, который будет синдицирован European Fund for Southeast Europe и Impulse Microfinance Investment Fund.

Генри Рассел, директор департамента финансовых учреждений для западных Балкан, Беларуси, Молдовы и Украины отметил: «БНБ является очень хорошим примером того, как частный банк может успешно конкурировать с крупными государственными банками, особенно в такой динамичной отрасли, как кредитование малого и среднего бизнеса. Это банковское учреждение разделяет наши деловые ценности и нашу стратегию в части развития малого бизнеса».

“Мы высоко ценим доверие и поддержку нашего партнера, Европейского банка реконструкции и развития, благодаря которому в Беларусь привлекаются столь важные для развития среднего и малого бизнеса ресурсы. Кроме того, мы рады расширению круга партнеров Белорусского народного банка за счет компаний Incofin и EFSE. Поддержка развития среднего и малого бизнеса – ключевое направление деятельности ОАО «БНБ-Банк». Мы заинтересованы в развитии возможности привлечения в страну более дешевых и долгосрочных ресурсов, а также в диверсификации ресурсной базы, что позволит нашему банку в полной мере удовлетворять растущий спрос со стороны целевого сегмента (среднего и малого бизнеса) на финансирование. Поэтому работа в данном направлении будет продолжена”, заявил в свою очередь генеральный директор Белорусского народного банка Константин Церетели.

ЕБРР является крупнейшим инвестором в Беларуси. По состоянию на октябрь 2014 Банк подписал 66 проектов на общую сумму более 1,4 млрд евро, причем 883 млн из этого портфеля были инвестированы в течение последних пяти лет.

Как вам новость?