Рубрики
Мировые новости

Эквадор подтвердил продление убежища Джулиану Ассанжу

Власти Эквадора подтвердили в пятницу, 21 ноября, продление убежища, предоставленного основателю WikiLeaks Джулиану Ассанжу, скрывающемуся на территории эквадорского посольства в Лондоне уже почти 2,5 года, сообщает РИА Новости.

Данное решение было принято после известия о вердикте Апелляционного суда Стокгольма, оставившего в силе выданный в 2010 году ордер на арест Ассанжа, который подозревается в Швеции в изнасиловании и сексуальных домогательствах.

«Приверженный традиции защиты прав человека и особенно жертв политического преследования Эквадор подтверждает свое обязательство защищать свободу и жизнь», – говорится в заявлении эквадорского МИД.

В ведомстве отметили, что право на подобное убежище будет предоставлено Ассанжу на срок, который будет необходим до того момента, «пока он не окажется в безопасном месте».

При этом Эквадор готов сотрудничать с правоохранительными органами Швеции в данном деле ради достижения результата. «Эквадор подтверждает приглашение для шведских представителей посетить посольство Эквадора в Лондоне, чтобы получить показания Джулиана Ассанжа, или же использовать для этого средства видеоконференции», – говорится в заявлении МИД южноамериканской страны.

Суд Швеции отказался отозвать ордер на арест Ассанжа

Как сообщал Корреспондент.net, Ассанж скрывается в посольстве Эквадора в Лондоне с июня 2012 года, когда британский суд постановил экстрадировать его в Швецию, чтобы допросить по делу о преступлениях сексуального характера. Эквадор принял решение предоставить Ассанжу убежище, однако власти Великобритании полны решимости «выполнить обязательства» перед Швецией. Перед зданием посольства постоянно дежурит наряд полицейских.