Идея Банк: новые подходы в работе с малым и средним бизнесом

26 ноября "Идея Банк" открыл в Минске флагманский центр обслуживания корпоративных клиентов. Этот шаг является частью стратегии холдинга, направленной на переориентацию "Идея Банка" от розничного банка к универсальному.

Вот так выглядит зал флагманского центра обслуживания  — все для удобства корпоративных клиентов:

Идея Банк: новые подходы в работе с малым и средним бизнесом

В зале есть места индивидуальной работы клиентов, если под рукой нет ноутбука или компьютера.

Идея Банк: новые подходы в работе с малым и средним бизнесом

Идея Банк продолает внедрять стратегию по созданию универсального банка.

Для достижения этих целей планируется развитие проекта "Идея Банк Бизнес". Данный проект подразумевает особую управленческую модель с клмплексом качественно новых подходов к работе с малым и средним бизнесом.

Управленческая модель основана на собственном опыте банка и технологиях европейских партнеров, что позволяет банку оптимизировать риски и увеличить скорость принятия решений и обслуживания клиентов.

Наличие иностранной кредитной линии для поддержки малого и среднего бизнеса открывает дополнительные возможности.

Идея Банк: новые подходы в работе с малым и средним бизнесом

Председатель правления "Идея Банка" Елена Папушева отметила на состоявшейся пресс-конференции, что банк привлек около 33,7 млн. долларов инвестиций международных финансовых институтов для кредитования малого и среднего бизнеса. Банк входит в состав польского финансового холдинга Getin Holding S.A., активы которого на сегодня составляют 19215,5 млрд. польских злотых.

По словам Елены, именно старт сотрудничества с международными финансовыми институтами позволил начать реализовывать задачи, связанные с финансированием малого и среднего бизнеса.

Особая модель работы с данным сектором бизнеса предполагает универсальный подход к кредитованию корпоративных клиентов.  Это открывает принципиально новые возможности для тех компаний, которые только выходят на белорусский рынок.

Важным моментом является тот факт, что для получения кредита до 100 млн. белорусских рублей будет необходимо представить только два документа — свидетельство о регистрации предпринимателя и паспорт.

Предварительное решение о выдаче кредита в размере до 200 млн. белорусских рублей можно будет получить по телефону.

Также при оформлении кредита клиент получит комплекс консультационных и экспертных услуг в лице персонального менеджера , что повышает ответственность банка и увеличивает скорость принятия решений.

"Наше преимущество — это скорость, — подчеркнула Елена, — Являясь банком с 99,9% иностранного капитала, мы перенимаем международные тренды и внедряем их на белорусском рынке с присущей европейцам гибкостью и решительностью. Наша миссия на 2015 год — способствовать развитию малого и среднего бизнеса Беларуси, как локомотива рыночной экономики".

Со времени старта проекта "Идея Банк Бизнес" в апреле 2014 года уже достигнуты определенные результаты: кредитный портфель вырос в 10 раз, число клиентов увеличилось более, чем в два раза. Общий портфель бизнес-кредитов группы "Идея Банка" в Беларуси увеличился на 160% и составил 496 165,8 млн. белорусских рублей.

Идея Банк: новые подходы в работе с малым и средним бизнесом

Рафал Ющак, председатель Совета директоров, заместитель председателя правления Getin Holding S. A., отметил:

"В нынешнем году  банк отметил десятилетие в Беларуси, став к этому времени лидером по предоставлению розничных услуг физическим лицам. Международные и национальные мониторинги финансовых рынков показали перспективность развития направления работы с малым и средним бизнесом в Беларуси, что является частью стратегии развития группы Getin Holdig S. A.".

Реализация стратегии переходыа к универсальному банку в 2015 году будет идти в двух направлениях открытие лизинговой компании и внедрение инновационных бизнес-решений, как, например, разработка новой IT-платформы для расширения онлайн-сервисов, которая уже успешно функционирует в Польше.

Как вам новость?