Рубрики
Мировые новости

Из спецтюрьмы Гуантанамо будут освобождены несколько заключенных

 
Министерство обороны США в ближайшие недели освободит еще несколько узников тюрьмы на базе американских военно-морских сил в Гуантанамо (Куба). Об этом сообщает в пятницу, 28 ноября, ТАСС.

 
На прошлой неделе Пентагон освободил из этой спецтюрьмы пятерых заключенных: трое из них были переданы Грузии, еще двое – Словакии. На родине для них разработаны специальные программы реабилитации. 
 
Представители минобороны дали понять, что в декабре будут новые освобождения. Однако они отказались уточнить, о каком количестве заключенных идет речь и гражданами каких стран являются эти люди. 
 
Недавно председатель комитета по делам вооруженных сил палаты представителей Конгресса США Бак Маккеон направил послание министру оборону Чаку Хейгелу, в котором выразил обеспокоенность по поводу резкого увеличения числа уведомлений о предстоящем освобождении узников из Гуантанамо. 
 
Пентагон посылает такие уведомления комитету Маккеона за 30 дней до планируемого освобождения того или иного заключенного Гуантанамо. На сегодняшний день там содержатся 143 узника.

Суд разрешил принудительное кормление узника Гуантанамо

Как сообщал Корреспондент.net, ранее Администрация США опровергла информацию о том, что президент Барак Обама намерен своей властью в обход решения Конгресса закрыть спецтюрьму для террористов на американской военной базе Гуантанамо на Кубе.