Лукашенко обещает ужесточить законы против спайсов

Президент Беларуси Александр Лукашенко 21 ноября на семинаре со студентами, преподавателями и выпускниками БГПУ выказал обеспокоенность распространением пьянства и алкоголизма среди молодежи, а также случаями употребления наркотических веществ, в том числе спайсов.

По его словам, причина всего этого в том, что “не каждый школьник обладает силой характера, не каждый может найти занятие по душе”. "Некоторые дети не приучены отвечать за себя и свои поступки, легко приобщаются к вредным привычкам", — сказал он, передает БелТА.

Президент подчеркнул, что адекватных мер реагирования на соответствующие процессы и угрозы в мире пока нет, а значит, нет возможности рассчитывать и на зарубежный опыт. Он призвал ужесточить в стране меры борьбы с наркоманией. Пока же, сказал он, белорусские правоохранители “бьют по хвостам". 

"В ближайшее время в моем графике стоит обсуждение проблемы наркомании. Мы ужесточим законодательство, карательные функции будут тоже ужесточены", — подчеркнул он, призвав при этом в школах проводить как можно больше профилактических мероприятий, показывать видеоролики о последствиях токсикомании, наркомании, курения.

Как вам новость?