Россельхознадзор сомневается в эффективности белорусского контроля

В Москве 26 ноября прошла встреча представителей Россельхознадзора и министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси. Начальник управления внутреннего ветнадзора Россельхознадзора Владимир Шевкопляс выразил обеспокоенность необходимостью введения ограничительных мер в отношении белорусских предприятий, поставляющих животноводческую продукцию в РФ, в связи с нарушением ими ветеринарно-санитарных требований России и Таможенного союза.

Особое беспокойство, по его словам, вызывает продолжающиеся случаи обнаружения генома вируса АЧС в поступившей в Россию белорусской продукции и отсутствие с белорусской стороны полной информации о проведенном расследовании. Он отметил, что ситуацию осложняет то, что многие белорусские предприятия работают с импортным сырьем, которое могло поставляться из не благополучных по заболеванию регионов других стран, сообщили в Россельхознадзоре.

Так, начальник управления ветнадзора при внешнеторговых операциях и на транспорте Владимир Менякин заявил, что Беларусь, несмотря на предупреждение, продолжает завоз свиного шпика одного из черногорских предприятий.  Также у Россельхознадзора вызывает сомнение достоверность ветеринарных сертификатов, выданных на продукцию, следующую на территорию России, а также есть обеспокоенность в отношении  формирование сырьевой базы белорусскими перерабатывающими предприятиями.

По словам руководителя управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям РФ Алексея Щеглова, участились случаи нарушений российского законодательства при поставках животноводческой продукции из Беларуси в Россию, в том числе, продолжаются попытки сертификации белорусской ветеринарной службой и  ввоза в Россию продукции с предприятий, временно не имеющих доступ к российскому рынку из-за обнаружения генома вируса АЧС в производимой ими продукции,  часто не соблюдаются правила маркировки продукции, даты выработки не соответствуют фактическим, продукция поступает в неудовлетворительном санитарном состоянии. 

«Учитывая данные факты, остается открытым вопрос о достаточной эффективности работы белорусской государственной системы контроля в целом», — говорится в сообщении российского ведомства.  

Российские чиновники заявили о том, что дальнейшее сотрудничество двух стран должно быть основано на четко проработанном механизме взаимодействия, подразумевающим открытость и компетентность сторон, единство подходов и эквивалентность мер.  Для этого они предлагают выяснить системные причины регистрируемых нарушений, совместно оценить квалификацию специалистов белорусских лабораторий и научных учреждений, их оборудование и методики. Кроме того, они выступили за налаживание  взаимодействия по вопросу организации работы общей системы сертификации, выстраивание схемы взаимодействия ветеринарной службы и таможенных органов Беларуси для исключения контрабанды продукции под видом транзита. 

Замминистра сельского хозяйства Беларуси Игорь Брыло отметил, что после введения ограничений на поставки продукции с ряда белорусских предприятий, молочная и птицеводческая отрасли страны понесли  существенные убытки. Он выразил готовность разобраться в причинах всех несоответствий и нарушений, выявляемых российской стороной, а также принять рабочую группу для оценки системы госконтроля в стране. По его словам, Беларусь готова к открытому диалогу и намерена всемерно содействовать налаживанию сотрудничества с Россией по вопросам обеспечения безопасности продуктов питания.

Как вам новость?
Головоломки