Рубрики
Мировые новости

России отказывают в праве защищать свои интересы — Путин

Россия не намерена тягаться со странами Запада или возводить новый железный занавес, а будет отстаивать свои геополитические интересы и развивать собственную повестку дня, заявил президент России Владимир Путин, передает ТАСС.

«Нам не нужно тягаться. Нам просто не нужно тягаться! Надо спокойно осуществлять свою повестку дня», — считает Путин.

Он отметил, что как только «Россия встает на ноги, укрепляется и заявляет о праве защищать свои интересы вовне, отношение и к самому государству, и к его руководителям сразу меняется». В пример он привел первого президента РФ Бориса Ельцина.

«На первом этапе в мире на все реагировали хорошо; что бы Ельцин ни делал, на Западе воспринималось на ура, но как только он поднял голос в защиту Югославии… все вдруг узнали, что Борис Николаевич любит выпить. А что, раньше это было секретом?», — вспомнил Путин.

«Едва дело дошло до защиты российских интересов на Балканах, о чем Ельцин прямо сказал, он стал чуть ли ни врагом Запада», — констатировал президент России.

Сегодня, по его словам, такая же ситуация складывается вокруг Украины.

«Подразумевается, что там есть российские интересы, но нам отказывают в праве их защищать. Нам говорят: что вы все время выкатываете идею русского мира, может, люди не хотят в вашем мире жить? А никто не навязывает! Но это не значит, что его не существует», — сказал Путин.

Он отметил, что «если Россия начинает об этом говорить, защищать людей и свои интересы, сразу становится плохой».

«Думаете, дело в нашей позиции по востоку Украины или по Крыму? Совершенно нет! Если бы не это, нашли бы другую причину. И так всегда было», — уверен Путин.

Он рассказал, что нужно понимать: «мир так устроен; это борьба за геополитические интересы, а за ними — значимость страны, ее способность генерировать новую экономику, решать социальные проблемы, улучшать жизненный уровень граждан».

«Борьба за геополитические интересы приводит к тому, что страна либо становится сильнее, эффективнее решая финансовые, оборонные, экономические, а за ними и социальные вопросы, либо сползает в разряд третье-, пятизначимых, теряя возможность отстаивать интересы своего народа», — констатировал президент России.

Он заявил, что Россия не намерена отгораживаться от остального мира и не строит новые заборы.

«Мы — нет и не будем. Понимаем пагубность железного занавеса для нас. И в истории других государств были периоды, когда страны пытались отгораживаться от остального мира, очень дорого за это заплатив. Практически деградацией и развалом. Мы ни в коем случае по этому пути не пойдем, и вокруг нас никто стенку не выстроит. Невозможно!», — уверен Путин.