Россия назвала условия возобновления транзита из Беларуси

Руководитель Росслельхознадзора Сергей Данкверт вечером 27 ноября разъяснил суть претензий России, касающихся транзита "санкционных" товаров из Беларуси. По его словам, проблема здесь в том, что фуры под видом транзита в Казахстан через Беларусь и Россию на самом деле разгружаются на территории РФ.

При этом Беларусь предоставляет России информацию о том, что въезжает и выезжает из нее, а Казахстан – нет, и поэтому перемещение товаров в/из Казахстана отследить пока что не представляется возможным.

В качестве косвенного подтверждения существования проблемы Сергей Данкверт привел данные Федеральной таможенной службы РФ, согласно которым после введения санкций импорт "санкционных" товаров в Беларусь из стран ЕС, Норвегии, Канады, Австралии и США вырос на 80% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, когда российские санкции не действовали.

Выход из сложившейся ситуации глава Россельхознадзора видит в том, чтобы к использованию информационной системы "Аргус", которая в данный момент функционирует только в России и Беларуси, подключился и Казахстан, однако пока он такого желания не выказывает.

Это подтвердила и пресс-секретарь Россельхознадзора Юлия Трофимова. "Казахстан не принимает нашу систему (контроля) и не намерен участвовать в переговорах подобного формата. Мы расцениваем эту позицию как нежелание идти навстречу", — констатировала она.

Вместе с тем представитель Россельхознадзора выразила надежду, что казахская сторона все-таки присоединится к белорусско-российским переговорам по проблеме транзита, которые намечено провести на следующей неделе.

Как передавал Телеграф, 27 ноября с резкой критикой в адрес России по поводу запрета транзита белорусских товаров выступил президент РБ Александр Лукашенко. По его словам, если Россия начнет "щемить" Беларусь всякими запретами, будь то мясо, молоко, нефть и пр., он "терпеть не будет".

Как вам новость?