Семья погибшего в ДТП на улице Шевченко мальчика требует 700 млн рублей

В Минске 25 ноября в суде Центрального района начался судебный процесс по делу о наезде на девятилетнего ребенка в марте этого года на бульваре Шевченко. Отец ребенка заявил, что требует по 300 млн рублей компенсации для себя и жены, а также еще 100 млн рублей — для дедушки погибшего.

Между тем обвиняемый водитель отказался признавать себя виновным, выказав при этом соболезнования семье, родственникам и знакомым погибшего. По его словам, он сделал все возможное, чтобы мальчик остался жив, передает БелТА.

Как сообщал Телеграф, днем 26 марта на бульваре Шевченко в Минске водитель Volvo XC90 насмерть сбил мальчика 2002 года рождения вблизи пешеходного перехода. По словам очевидцев, автомобиль сбил школьника, когда тот перебегал дорогу справа налево по ходу движения машины.

УСК по Минску установило, что автомобиль, наехавший на ребенка, двигался со скоростью не менее 55 километров в час, при разрешенной на этом участке дороги скорости не более 40 километров в час.

По данным следствия, водитель проявил преступную небрежность, неосмотрительность и невнимательность к дорожной обстановке и ее изменениям, избрал скорость, не обеспечивающую контроль за безопасным движением автомобиля, не учел наличие стоящих перед пешеходным переходом автомобилей, ограничивающих обзор дороги справа, включая участок пешеходного перехода, не убедился в отсутствии перед ними пешеходов на «зебре». Все это и стало причиной ДТП, в котором погиб ребенок, уверены следователи.

В СК отмечают, что за последние несколько лет он более 25 раз привлекался к административной ответственности за нарушение ПДД, в том числе более десяти раз – за превышение скорости. За полчаса до наезда автоматическая камера видеонаблюдения на проспекте Пушкина зафиксировала превышение им скорости на 21 километр в час.

Как вам новость?
Головоломки