Шерепка: визовые центры Польши заработают в восьми городах

Новые визовые центры Польши могут заработать уже весной 2015 года в восьми городах Беларуси – всех областных центрах, Пинске и Лиде. Об этом 13 ноября на пресс-конференции в Минске заявил посол Польши в Беларуси Лешек Шерепка. Хотя сама виза там и обойдется дороже, в итоге получение визы будет для белорусов дешевле, поскольку им не придется ехать в Минск или платить посредникам, считает посол.

По его словам, открытие центров связано с введением с 1 января 2015 года биометрических виз, время на получение которых увеличится в два-три раза. В связи с этим Польша также начала с сентября выдавать двухгодичные польские национальные туристические визы, изменили процедуру оплаты за шенгенские визы, ввели возможность бесплатных виз для школьных групп на основании сотрудничества между школами, передает корреспондент Телеграфа.

Благодаря этому количество выданных в 2014 году польскими диппредстаивтельствами виз превысило аналогичный показатель 2013 года на 13%. Ожидается, что за год Польша выдаст белорусам 380 тыс. виз (в 2013-м – 350 тыс.).

«Белорусские власти должны понимать, что мы работаем на благо белорусских граждан. Но это не всегда получается. Есть проблемы увеличить количество консулов в Бресте. Польша готова послать столько консулов в Беларусь, сколько нужно», — отметил дипломат.

Говоря о возможном введении Малого приграничного движения между странами, Лешек Шерепка заявил, что Беларусь раньше обуславливала его запуск политическими проблемами, а сейчас ставят акцент на не достаточности инфраструктуры. Однако, считает дипломат, пока Польша не вступила в шенгенскую зону белорусско-польскую границу пересекало значительно большее количество граждан. Так что, возможности для запуска есть, заявил он.

«Я сторонник максимально быстро ввести Малое приграничное движение и модернизировать постепенно инфраструктуру. А не ждать. Можно быть идеалистом и все время ждать, пока все заработает», — сказал посол. 

Как вам новость?