В Беларуси не будет «легких» сигарет

Техрегламент Таможенного союза на табачную продукцию предусматривает обязательное нанесение на упаковку информации о содержании в табачном изделии системных ядов, канцерогенных и мутагенных веществ. Эти сведения не должны содержать информацию, которая прямо или косвенно предполагает, что табачное изделие является менее вредным, чем другие — надписи «с низким содержанием смол», «легкие», «очень легкие», «мягкие», «экстра», «ультра» и прочее.

Также запрещено наносить на упаковку количественные показатели содержания смолы, никотина и монооксида углерода в дыме, информацию о том, что потребление табачного изделия снижает риск возникновения заболеваний, сообщили в минсельхозе РФ.

При продаже не допускаются листы-вкладыши, размещенные внутри, прикрепленные снаружи или приложенные к потребительской упаковке, за исключением той, на которую невозможно нанести информацию для потребителя, а также при реализации сигар и сигарилл поштучно. Предупреждение о вреде курения должно располагаться преимущественно на верхней лицевой и обратной сторонах упаковки, и занимать не менее 50% площади основных сторон.

Как вам новость?
Головоломки