В Беларуси установили стоимость 1 кв.м льготного жилья в 2015 году

В Беларуси единый предельный норматив стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения для льготного кредитования составит в 2015 году 6,6 млн рублей, говорится в постановлении Совмина от 8 ноября №1055.

Предельный показатель стоимости квадратного метра общей площади жилья составит 9,4 млн рублей для выдачи льготного кредита "Белагропромбанком" на строительство (реконструкцию) жилых домов (квартир) в сельхозорганизациях.

Сдерживать рост стоимости строительства жилья с господдержкой и за счет бюджетных средств планируется, используя проекты экономичных жилых домов типовых потребительских качеств. Также предусмотрена помощь гражданам в строительстве индивидуальных жилых домов, в том числе путем расширения ассортимента продукции индустриального домостроения для использования в индивидуальном жилищном строительстве, создания системы услуг по строительству индивидуальных жилых домов, оказания помощи в обеспечении стройматериалами. 

Всего в 2015 году в Беларуси планируется построить 5 млн квадратных метров жилья, половина из них — с господдержкой. Для многодетных семей возведут 346,4 тыс. квадратных метров, арендного жилья — 460 тыс. квадратных метров. На финансирование строительства жилых помещений (без учета инфраструктуры) предусмотрено около 45 трлн рублей, включая 21,6 трлн рублей собственных средств населения и 16,3 трлн банковских кредитов.

Как вам новость?
Головоломки