Рубрики
Мировые новости

В Фергюсоне арестованы полсотни участников массовых беспорядков

В городе Фергюсон в США полиция арестовала более 50 человек. Все они участвовали в акциях протеста, сопровождавшихся массовыми беспорядками, из-за оправдания судом полицейского, который в августе застрелил чернокожего подростка Майкла Брауна.

Люди были задержаны по обвинениями в незаконных собраниях, поджогах и кражах со взломом.

По информации правоохранителей, в ходе беспорядков один сотрудник полиции был ранен.

Как сообщал Корреспондент.net, 9 августа в городке Фергюсон, США, полицейский застрелил 18-летнего Брауна при попытке задержания. Часть свидетелей утверждала, что между полицейским и юношей произошел спор. Правоохранитель стал стрелять в Майкла Брауна, и не прекращал, хотя тот поднял руки. По версии полиции, Браун сам напал на полицейского, что также подтверждено словами других свидетелей.

Инцидент вызвал недовольство местных жителей и спровоцировал массовые беспорядки, как в самом Фергюсоне, так и на федеральном уровне. В городке полиция применила для разгона демонстрантоврезиновые пули и слезоточивый газ, был введен режим чрезвычайной ситуации и комендантский час. 10 августа расследование начала местная полиция, а 11 августа параллельное разбирательство инициировало ФБР. 20 августа к рассмотрению дела приступило большое жюри.

Протесты в Фергюсоне поддержали крупные города США

Cмотрите фотогалерею: В Фергюсоне арестованы полсотни участников массовых беспорядков