В Мингорсуде рассмотрят кассацию резонансного дела о студентах юрколледжа

В Минском городском суде 24 ноября в 10.00 начнется слушание в кассационном порядке уголовного дела в отношении трех студентов юридического колледжа БГУ, которые были признаны виновными в избиении двух мужчин в Минске. Об этом сообщила пресс-секретарь Верховного суда Беларуси Юлия Ляскова.

19-летний Александр Гайдук был признан судом Партизанского района виновным в умышленном причинении потерпевшему тяжкого телесного повреждения, хулиганстве группой лиц и приговорен к 5,5 годам колонии в условиях усиленного режима. 19-летний Евгений Крупкевич был приговорен к 2,5 годам ограничения свободы без направления в исправительное учреждение, а к их 17-летнему товарищу применена амнистия.

По данным следствия, они втроем вечером 22 марта избили двоих пьяных мужчин недалеко от парка Горького. О том, что их разыскивают, молодые люди узнали от одногруппницы, которая увидела объявление об их розыске по телевизору. Чтобы заявить о своей невиновности, студенты поехали в прокуратуру Партизанского района. Поначалу студенты проходили по уголовному делу как свидетели, но позже их статус изменился на обвиняемых.

По словам потерпевших, их возле парка избили трое прохожих худощавых молодых людей 23-25 лет. Один из них был в кепке с рюкзаком на плечах. Основанием для обвинения студентов стали записи камер видеонаблюдения, зафиксировавшие их в тот вечер недалеко от места происшествия. И это при том, что внешний вид нападавших не соответствовал тому, как выглядели студенты на видео. Были нестыковки и во времени записей видеокамер, одного в суде специалист, который устанавливает камеры, сказал на суде, что время на часах видеозаписи спешит на семь минут.

По словам осужденных, при опознании один из пострадавших хотел получить деньги от родителей студентов. Более того, суд не установил, как пострадавший получил травму. На суд потерпевшие ходить не захотели. Наиболее пострадавшего в суд приводили принудительно по требованию защитников.

По словам студентов, в тот вечер они гуляли по парку и, чтобы не курить на его территории, решили выйти к центральному входу. В этот момент их и зафиксировала камера. 

Как вам новость?