Рубрики
Мировые новости

В Польше уволились все члены ЦИК

В Польше весь состав Государственной избирательной комиссии уйдет в отставку после официального обнародования результатов местных выборов. Причиной стал скандал вокруг проблем в работе электронной избирательной системы, по которым не были своевременно обнародованы окончательные результаты голосования. «Господин Яворский написал в пятницу заявление об отставке. Господин президент примет ее», – сообщила пресс-секретарь президента Польши Йоанна Тшаска-Вечорек.

Кроме Яворского в отставку уже подали или намереваются подать еще по меньшей мере восемь членов избиркома Польши, что приведет к полной замене состава органа.

Сам президент Польши Бронислав Коморовский назвал промедление с обнародованием результатов выборов «скандальным явлением и компрометацией».

Как сообщал Корреспондент.net, 16 ноября прошли выборы в органы местного самоуправления Польши, результаты которых должны быть обнародованы еще в понедельник, 17 ноября, вечером. Однако из-за проблем с сервером голоса не удалось подсчитать до сих пор. В избиркоме взяли на себя ответственность за ситуацию, которая усложнилась еще и тем, что 18 ноября неизвестные взломали сервер ведомства.

В этой связи польская правительственная группа реагирования на компьютерные инциденты распорядилась немедленно заменить все коды доступа к системе. Кроме того, 20 ноября группа неизвестных проникла в помещение избиркома Польши и оккупировала залу заседаний, требуя отставки членов комиссии. Полиция силой выводила протестующих из помещения.

Лидеры оппозиционных партий «Право и Справедливость» Ярослав Качиньский и Союза демократических левых Лешек Миллер выступили с инициативой повторного проведения выборов в органы местного самоуправления. Однако премьер-министр Польши Ева Копач категорически отвергла это предложение.