Нацбанк снижает размер сбора при покупке валюты

Размер комиссионного сбора при покупке населением иностранной валюты с 30 декабря снизится до 20%. Это решение Нацбанка принято с учетом аналогичного снижения с 29 декабря размера налога на биржевые операции по приобретению иностранной валюты, а также изменения официального обменного курса рубля к доллару, составившего по результатам торгов 29 декабря около 7%.

В Нацбанке отметили, что реализация комплекса решений правительства и НБРБ позволила не допустить развития негативных тенденций в финансовом секторе страны. Операции по покупке-продаже населением валюты с банками сейчас осуществляются в обычном режиме, большинство обменных пунктов и касс банков обеспечено наличной иностранной валютой в достаточных объемах. Наблюдается приток срочных вкладов населения в рублях.

Новые решения позволят увеличить объем денежных средств в рублях, получаемых экспортерами при осуществлении обязательной продажи валютной выручки на бирже, и не приведет к росту фактического курса приобретения иностранной валюты для населения и предприятий. По мере закрепления позитивных тенденций на финансовом рынке будут приниматься дальнейшие шаги по снижению комиссионного сбора при покупке населением валюты, сообщили в Нацбанке.

Как вам новость?