Белорусам разрешат находиться в России без регистрации до 90 дней

Правительство РФ представило главе государства проект протокола, предусматривающий увеличение для граждан России и Беларуси срока освобождения от регистрации в компетентных органах по месту пребывания с 30 до 90 дней. Об этом сообщается на сайте кабмина России.

Кроме того, предлагается предусмотреть возможность однократного въезда граждан одной стороны при следовании из третьих стран на территорию другой стороны и выезда с ее территории в государства гражданства по документам, срок действия которых истек, а также возможность выезда несовершеннолетних граждан одной стороны в третьи государства с территории другой стороны в порядке, предусмотренном законодательством государства гражданства, сообщили в кабмине РФ.

Уточняется срок рассмотрения компетентными органами заявлений о получении разрешения на постоянное проживание (выдаче вида на жительство).

Протокол о внесении изменений в соглашение между РФ и Беларусью об обеспечении равных прав граждан обеих стран на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств — участников Союзного государства, намечено подписать 23 декабря в рамках Высшего Госсовета Союзного государства. Документ подлежит ратификации.

Как вам новость?