Эксперт: девальвация рубля для населения по сути состоялась

23.12.2014 09:31
Архив Редакция

С 23 декабря курсы валют на табло в обменных пунктах будут отображать крайне нетипичную картину. Курс покупки иностранной валюты будет существенно выше курса ее продажи. Дело в том, что Нацбанк рекомендовал банкам повысить курс покупки валюты у населения до уровня реального курса продажи валюты за минусом 5%. Данное решение связано с желанием не допустить создания и быстрого развития нелегального рынка иностранной валюты.

Разница в значения на табло у обменных пунктов объясняется следующим. Согласно совместного решения Нацбанка и правительства, с 19 декабря введен 30-процентный сбор за продажу иностранной валюты. При продаже наличной иностранной валюты, купленной у населения, банки комиссионный сбор не перечисляют в бюджет, как в случае покупки иностранной валюты на бирже, а включают в состав доходов от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав. Указанный доход освобождается от НДС в соответствии с подпунктом 1.37.3 пункта 1 статьи 94 Налогового кодекса Республики Беларусь.

Включение в состав доходов приводит к необходимости уплаты налога на прибыль с данного дохода, что с учетом ставки по налогу на прибыль в 18% приводит к необходимости дополнительной уплаты чуть более 5% от суммы средств, полученных от продажи валюты, и составляет рекомендуемую разницу между курсом реальной продажи и курсом покупки валюты. Пока официальный курс не приблизится к реальному, подобная картина на табло обменных пунктов будет сохраняться.

Появится ли валюта в обменных пунктах?

Дело в том, что для банков покупка иностранной валюты и последующая ее продажа выгодна только в том случае, если они не будут обращаться на биржу для подкрепления объемов реализуемой населению валюты. Банки будут работать только на той валюте, которую население принесет в обменные пункты. Это позволит Нацбанку свести сальдо чистой покупки иностранной валюты населением как минимум в 0 и снизить тем самым давление на золотовалютные резервы.

Ну а для населения новые правила покупки означают фактически состоявшуюся девальвацию и наличие легальных каналов для продажи предусмотрительно приобретенных долларов и евро. Ценам приказано стоять, а белорусских рублей от продажи иностранной валюты станет почти на 25% больше. Это просто праздник какой-то!

Экономический обозреватель Дмитрий ИВАНОВИЧ специально для Telegraf.by

Как вам новость?
Головоломки