Рубрики
Мировые новости

Facebook заблокировал страницу сторонников Навального

Facebook ограничил для российских пользователей доступ к странице, на которой была организована встреча сторонников оппозиционера Алексея Навального.

"В Роскомнадзор из Генпрокуратуры по линии немедленной электронной формы взаимодействия поступило требование ограничить доступ к интернет-страницам в Facebook, на которых содержатся призывы к несанкционированным массовым мероприятиям", — сообщил Интерфаксу пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский в субботу, 20 декабря.

Он уточнил, что данное требование сделано в рамках закона номер 398-ФЗ. "В настоящий момент требование Генпрокуратуры исполняется", — заявил Ампелонский.

Ранее в Facebook сторонники Навального создали страницу, на которую подписывались все желающие. На данной странице сообщалось о предстоящем 15 января вынесении приговора Навальному, в связи с чем предлагалось поддержать оппозиционера. По информации организаторов, на момент блокировки страницы на нее подписались 12 тысяч человек.

Соратник Навального Ашурков попросил убежища в Британии

Как сообщал Корреспондент.net, в пятницу Замоскворецкий суд Москвы продлил домашний арест оппозиционеру Алексею Навальному до 15 февраля.

Гособвинитель по делу "Ив Роше" попросил для оппозиционера 10 лет колонии общего режима с учетом ранее вынесенного приговора по "Кировлесу".


Братья Алексей и Олег Навальные обвиняются в хищении 26 миллионов рублей у компании "Ив Роше-Восток" и еще 4 миллионов рублей у "Многопрофильной процессинговой компании" (около 500 тысяч долларов). Братья все обвинения отвергают.

В 2013 году Алексей Навальный был осужден на пять лет условно за хищение у госпредприятия "Кировлес". Тогда оппозиционер также отвергал обвинения, заявляя, что дело сфабриковано.