Рубрики
Мировые новости

Хакеры атаковали оператора ядерных электростанций в Южной Корее

Компьютерные системы оператора атомных электростанций в Южной Корее, Korea Hydro and Nuclear Power Co Ltd (KHNP), были взломаны, сообщает в понедельник Reuters со ссылкой на заявление компании.

Компания-оператор совместно с властями поспешили сообщить, что хакерам удалось украсть только "некритические" данные, которые не несут никакого риска для ядерных установок, в том числе 23 атомных реакторов страны.

Несмотря на заверения об отсутствии какой-либо угрозы, эксперты выразили обеспокоенность, что системы управления ядерными реакторами все же могут быть в опасности, отмечает агентство.

Поскольку взлом компьютерных систем произошел на фоне обвинения Соединенными Штатами Северной Кореи в мощной кибератаке кинокомпании Sony Pictures, эксперты и СМИ предположили, что за этими действиями также могла стоять КНДР.

Эта новость резко повысила обеспокоенность относительно безопасности всех ядерных объектов в стране, которая по-прежнему находится в состоянии войны с Северной Кореей, добавляет Reuters.

На данный момент правительство проводит расследование по факту нанесения кибератаки. Пока власти не говорят, на ком может лежать ответственность за этот акт. В 2013 году Южная Корея обвинила Северную в серии кибератак на банки и телевещателей. Антиядерные активисты в Южной Корее также ранее протестовали против использования ядерной энергии.

В то же время, как сообщают местные СМИ, ответственность за атаку взял на себя хакер, называющий себя "президентом группы против ядерных реакторов". Он потребовал прекращения работы двух реакторов на АЭС "Кори" и одного на АЭС "Вольсон" на три месяца, начиная с Рождества 2014 года.

"Если реакторы не остановят к Рождеству, то у меня не останется иного выбора, кроме как обнародовать все имеющиеся данные и приступить ко второму этапу уничтожения", — заявил хакер в своем Твиттер-аккаунте.

Представитель компании-оператора заявил, что хакер попросту не может остановить работу атомных электростанций путем совершения кибератаки, потому что "система мониторинга управления полностью независима и закрыта".

Ранее газета The Financial Times сообщила, что группа хакеров из России взяла под контроль компьютерные системы более чем 1 тыс. энергетических компаний в 84 странах мира.