Режиссер Константин Фам: как собрать $1 млн на фильм и побороться за "Оскар"

В Минске состоялся первый открытый мастер-класс в рамках фестиваля мобильного кино Smartfilm. Известный российский режиссер и продюсер Константин Фам рассказал белорусским фильммейкерам, как собрать миллион долларов на фильм и побороться с ним за «Оскар».

В Минске начала работать Студия Smartfilm. Запуск Студии —  это своеобразный подарок всем поклонникам кино и мобильных технологий, подготовленный организаторами фестиваля.

В рамках фестиваля мобильного кино организованы открытые занятия, которые проводят члены жюри фестиваля Smartfilm, а также известные режиссеры, продюсеры, сценаристы, актеры, операторы. Это то самое место, где этой зимой можно поучиться делать кино у признанных профессионалов.

На главный вопрос занятия начинающих белорусских фильммейкеров — «Почему кинематограф в Беларуси развивается не так успешно, как хотелось бы?» — Константин привел в пример фразу из его любимого фильма режиссера Милоша Формана «Пролетая над гнездом кукушки»: «Я хотя бы попробовал». Эту фразу произносит Мак-Мерфи в упрек другим пациентам больницы, наблюдающим, как он пытался вырвать умывальник из цементного пола. Именно этот умывальник сорвет с места индеец, пробьет им стену, чтобы убежать из больницы и совершит, таким образом, поступок, который остальным пациентам казался невозможным.

Режиссер Константин Фам: как собрать $1 млн на фильм и побороться за "Оскар"

Режиссер, продюсер и сценарист Фам – представитель нового поколения российского «короткого метра». Он специально посетил Минск для встречи в рамках мастер-класса. Фильм Фама «Туфельки» собрал множество наград на европейских кинофестивалях и единственный выдвигался от России в 2013 году на премию «Оскар» в жанре короткометражного кино.

В Студии Smartfilm фактически состоялся первый в Минске нефестивальный показ «Туфелек» – ранее лента демонстрировалась в Беларуси только на кинофестивале «Лістапад».

Режиссер Константин Фам: как собрать $1 млн на фильм и побороться за "Оскар"

Кинофильм «Туфельки» рассказывает историю пары женских туфелек, начинающуюся в витрине магазина и заканчивающуюся в братской могиле узников концлагеря Освенцим. Картина стала первой частью киноальманаха «Свидетели» — первого в России полнометражного проекта, показывающего «необычный взгляд» на величайшую трагедию ХХ века — Холокост.

Проект — интернациональный, в команду продюсеров фильма, помимо Константина Фама, вошли Дмитрий Паршков, автор идеи кинофильма «Туфельки», Алексей А. Петрухин и Александр Куликов, Юрий Игруша и Сергей Жданович, Игорь Лопатёнок.

Режиссер рассказал о том, что окончив обучение в NYFA (New York Film Academy), он сразу же отправился в европейские города, где находились концлагеря, собирать информацию и готовить этот фильм.

"Полный цикл занял у меня более 1,5 года, съемки проходили в Чехии, Польше, Франции, Беларуси и кусочек в России, — отметил Константин. — Над лентой работали более 500 человек. Это серьезная режиссерская и человеческая работа. И личная работа, потому что у меня в этой войне погибли родственники по материнской линии. Поэтому это мое высказывание, то, что мне всегда хотелось сказать. Соответственно, у «Туфельки» своя непростая судьба. Я бы сказал, что не я сделал «Туфельки», а она делает меня, и этот проект больше, чем я".

По словам самого Константина, в минской Студии Smartfilm также прошел первый обзор фильма «Туфельки» — раньше показ ленты в таком формате не проводился.

Фильм имеетт непосредственное отношение к Беларуси. Белорусский дизайнер изготовила главных «героинь« фильма – туфельки. У картины белорусский сопродюсер, финансирование и оператор, да и снималась она большей частью в Беларуси.

Режиссер Константин Фам: как собрать $1 млн на фильм и побороться за "Оскар"

Продолжение альманаха «Свидетели», как предполагается, также станет международным проектом с участием Беларуси. Критики практически не сомневаются в успешной фестивальной судьбе этой ленты.

Мастер-класс собрал почти 150 человек.  Константин дал рекомендации, которые помогут найти инвестора молодым белорусским режиссерам. Подтвердился известный факт, что с помощью краундфандинговой кампании в интернете он собрал полмиллиона российских рублей и нашел партнера, инвестирующего более 30 миллионов российских рублей в продолжение альманаха «Свидетели», первой частью которого и являются «Туфельки».

Режиссер Константин Фам: как собрать $1 млн на фильм и побороться за "Оскар"

Константин Фам также провел мастер-класс по питчингу для начинающих белорусских режиссеров и тех, кто желает таковым стать. В западной киноиндустрии это давно обязательная процедура, мы же пока только учимся делать 5-минутную презентацию проекта с целью заинтересовать инвестора.

Также посетители насладились короткометражкой «Ежик», которая была показан в Short Film Corner в Каннах и собрала немало наград других фестивалей.

«Ежика» я нашел в сборнике сочинений Григория Горина, — рассказал Фам.- Это не было случайностью. Я эту историю прочел несколько лет назад и подумал, как было бы прекрасно, если бы кто-то это снял. Там замечательный и тонкий, чеховский классический юмор. А потом подумал, а почему бы мне самому не снять эту замечательную историю?"

Режиссер Константин Фам: как собрать $1 млн на фильм и побороться за "Оскар"

Как вам новость?
Головоломки