В Беларуси станет легче уволить руководителей и сотрудников

Президент Беларуси Александр Лукашенко 15 декабря подписал Декрет № 5 «Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций», который вступает в силу с 1 января 2015 года. Об этом сообщили в Администрации главы государства.

На руководителей организаций государственной и частной форм собственности Декрет возлагает персональную ответственность за обеспечение производственно-технологической, исполнительской и трудовой дисциплины, надлежащее содержание зданий, помещений и оборудования,соблюдение условий труда работников. При несоблюдении требований руководитель будет привлекаться к дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения. Эти критерии оценки работы будут учитываться при аттестации руководителя и принятии решения о продлении с ним контракта.

При этом руководители смогут изменять условия труда работника  в связи  с производственными, организационными или экономическими причинами, предупредив работника не менее чем за семь календарных дней (сейчас срок составляет один месяц). Руководитель сможет лишать работников, нарушивших дисциплину, премии на срок до 12 месяцев (сейчас можно вынести замечание, выговор и уволить).

Руководитель организации будет вправе незамедлительно отстранять работников от работы при совершения ими дисциплинарных проступков, повлекших или способных повлечь причинение организации ущерба. Он сможет увольнять работников, нанесших в результате нарушения дисциплины организации ущерб в размере свыше трех среднемесячных зарплат по стране (сегодня это около 19 млн рублей).

Также руководитель организации сможет удерживать из зарплаты работника в счет возмещения ущерба, причиненного по вине работника, до трех его среднемесячных зарплат без подачи иска в суд (сейчас можно удерживать ущерб в размере одной среднемесячной зарплаты). При этом у работника сможет обжаловать это решение в суде.

Руководитель вправе будет устанавливать работнику, не нарушающему дисциплину, дополнительные стимулирующте выплаты без ограничения их размера за счет прибыли.

Декрет также закрепляет перечень дискредитирующих обстоятельств увольнения, в соответствии с которыми трудовые договоры могут быть расторгнуты до истечения срока их действия. Он включает все существующие в законодательстве основания увольнения, связанные с ненадлежащим выполнением трудовых обязанностей. За сокрытие дискредитирующего основания увольнения работника (увольнение «по соглашению сторон») руководителей будут привлекать к дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения.

Также запрещается назначать на руководящие должности лиц, уволенных по дискредитирующим обстоятельствам. В течение пяти лет со дня такого увольнения их нельзя назначать на должности, включенные в кадровые реестры главы государства, правительства,  облисполкомов (Мингорисполкома), районных, городских исполкомов, местных администраций районов в городах, лиц. Назначение их (в течение пяти лет после увольнения по дискредитирующим обстоятельствам) на иные руководящие должности в организации будет проходить с согласия районного, городского исполкома, местной администрации.

За нарушение порядка назначения на руководящие должности, отказ в выдаче или нарушение сроков выдачи характеристик руководителей будут привлекать к дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения. Лицо, назначенное на должность с нарушением требований декрета, будет уволено в связи с нарушением правил приема на работу.

Как вам новость?
Головоломки