Рубрики
Мировые новости

Новый президент Румынии выступил за санкции против России

В воскресенье, 21 декабря, в Румынии вступает в должность новый президент страны Клаус Йоханнис, который сменяет на высшем посту Траяна Бэсеску.

После состоявшегося в пятницу в Брюсселе саммита руководителей государств ЕС Клаус Йоханнис заявил, что необходимо поддерживать отношения между Россией и Евросоюза на основе диалога, передает Радио Свобода.

Однако, по его словам, действующие ныне санкции против России "надо сохранять до тех пор, пока сохранится угроза суверенитету Украины".

Вступающий в должность президент Румынии также приветствовал решение Европарламента увеличить беспошлинный импорт фруктов из Молдавии. 

Путин: Санкции Запада — не плата за Крым

Как сообщал Корреспондент.net, президент США Барак Обама подписал указ о новых санкциях против России. Вашингтон намерен блокировать активы любых физических лиц и компаний, связанных с Крымом.

19 декабря Евросоюз официально обнародовал новые санкции против Крыма. Санкции касаются торговли и инвестиций, а также накладывают вето на покупку недвижимости в Крыму.


США и ЕС не признают аннексию Крыма Россией и обвиняют Москву во вмешательстве в дела Украины. Россия это отрицает. В конце июля ЕС и США от точечных санкций против отдельных физлиц и компаний перешли к мерам против целых секторов российской экономики. В ответ Россия ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции: США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии.