Рубрики
Мировые новости

Обама снова пообещал, что закроет тюрьму в Гуантанамо

Об этом сообщает в воскресенье телеканал CNN.

"Я сделаю все от меня зависящее, чтобы закрыть ее. Это (существование тюрьмы — ред.) противоречит нашим ценностям и очень дорого обходится. Мы тратим миллионы на каждого, кто там находится", — сказал он в интервью телеканалу.

Тюрьма в Гуантанамо — лагерь для лиц, обвиняемых властями США в различных преступлениях, в частности, в терроризме и ведении войны на стороне противника. Тюрьма находится на бессрочно арендуемой США военно-морской базе в заливе Гуантанамо (Куба).

Обама подписал распоряжение о закрытии этого центра задержаний 22 января 2009 года, через два дня после вступления в должность, однако на базе в Гуантанамо по-прежнему находятся заключенные.

Выступая в начале этого года перед конгрессменами, Обама отметил, что 2014 год должен стать годом, когда будет закрыта тюрьма Гуантанамо, в которой с 2001-го содержатся подозреваемые в терроризме.

Как ранее сообщалось, Пентагон в субботу, 20 декабря, сообщил об освобождении четверых заключенных афганского происхождения из тюрьмы Гуантанамо.

Российская делегация побывала в тюрьме в Гуантанамо