Рубрики
Мировые новости

Подавляющее большинство россиян живут в режиме экономии – опрос

Около трех четвертей россиян (77%) сегодня говорят, что живут в режиме экономии: 56% постоянно урезают себя в расходах, а 21% начали это делать лишь пару месяцев назад. Об этом свидетельствуют результаты опросв, проведенного ВЦИОМ.

По данным социологов, во втором квартале этого года данный показатель составлял 73%, в третьем квартале — 76%.

Постоянно экономят, в основном, малообразованные респонденты (77%), люди пенсионного возраста (73%), показал опрос, проведённый 6-7 декабря среди 1600 человек в 132 населенных пунктах в 46 субъектах РФ.

Никогда не приходилось экономить 16% опрошенных (этот показатель неизменен в течение года), а 5% респондентов сообщили, что ранее ограничивали свои траты, но в настоящее время этого не делают.

Увеличилась доля респондентов, считающих нынешнее время для крупных покупок неблагоприятным — с 50% в третьем квартале до 61% в четвертом квартале. При этом заметно меньше стало тех, кто полагает, что большие траты сегодня вполне допустимы (с 36% до 26% соответственно).

Для того, чтобы брать кредиты, время сейчас неподходящее, считают 74% россиян (против 63% в III квартале). Противоположная точка зрения у 16% (против 23% в III квартале).

Как сообщал Корреспондент.net, ранее глава Минэнерго РФ Алексей Улюкаев заявил, что кризис в России затянется надолго. В то же время президент РФ Владимир Путин считает, что на восстановление экономики России понадобиться около двух лет.

Премьер Финляндии: Россиянам не привыкать сидеть на картошке