СК вернул более 3,3 млрд рублей, похищенных у «Белшины»

Следственный комитет в ходе работы по уголовному делу установил, что преступная группа менее чем за два года похитила у ОАО «Белшина» более 3,3 млрд рублей путем необоснованного завышения стоимости закупаемых для предприятия материалов. Материалы дела переданы прокурору для направления в суд.

По данным следствия, трое представителей коммерческих структур Беларуси и России, договорившись с начальником отдела материально-технического снабжения металлопродукцией и его заместителем, приобретали через различные посреднические фирмы металлопродукцию. После чего, зная дату проведения электронных биржевых торгов, выставляли одновременно с «Белшиной» встречные, соответствующие по содержанию заявкам покупателя, предложения о продаже металлопродукции, с указанием измененных характеристик товара, тем самым гарантируя себе заключение договоров на поставку «Белшине» металлопродукции по необоснованно завышенной стоимости.

Действия преступников квалифицированы по ч. 4 ст. 210 (хищение путем злоупотребления служебными полномочиями, совершенное в особо крупном размере).

Как вам новость?