Рубрики
Мировые новости

Украинские беженцы покинут Якутию из-за холодов

68 украинских беженцев подали заявки на переселение из Якутии в Новосибирскую и Омскую области России. Об этом Интерфаксу сообщил начальник отдела по вопросам гражданства, обеспечения паспортной и регистрационной работы Сергей Букин.

По его словам, экстремальный климат республики является одной из причин переселения украинских беженцев.

На территории Якутска в пунктах временного размещения (ПВР) осталось 92 гражданина Украины из 194 прибывших в августе текущего года, в городе Нерюнгри остаются 35 человек.

«Основная масса граждан Украины из ПВР села Хатассы города Якутска постепенно убывают за пределы республики, в том числе возвращаются и к постоянному месту жительства, то есть на территорию Украины», — отметил Букин.

На сайте главы Якутии Егора Борисова сообщается, что беженцам, пожелавшим переехать в Центральную Россию, будет оказана помощь.

«Правительство республики поможет с бесплатным перелетом. Однако такая помощь будет оказана лишь в случае предоставления гарантии о наличии жилья и работы на новом месте пребывания», — говорится в сообщении

По состоянию на 28 ноября текущего года в УФМС России по Якутии с заявлением о предоставлении временного убежища обратились 1830 граждан Украины. Временное убежище предоставлено 1789 гражданам Украины.

Вузы РФ советуют беженцам из Украины сменить гражданство

Напомним, по словам первого замглавы Федеральной миграционной службы России Екатерины Егоровой, в Россию с начала апреля 2014 года прибыли более 830 тысяч граждан Украины.  

ГосЧС Украины сообщила, что количество переселенцев в Украине превысило 500 тысяч человек.