В Беларуси закрыли внебиржевой валютный рынок до 2017 года

Национальный банк Беларуси своим постановлением № 788 от 19 декабря, которое 21 декабря было опубликовано на Национальном правовом интернет-портале, по сути закрыл внебиржевой валютный рынок до конца 2016 года.

В частности, в документе говорится, что до 1 января 2017 года "на биржевом валютном рынке осуществляются сделки купли-продажи иностранной валюты без ограничения по суммам сделок. Обязательным реквизитом заявок на покупку иностранной валюты на биржевом валютном рынке является максимальный курс покупки иностранной валюты, по которому данные заявки могут быть исполнены".

В то же время на внебиржевом валютном рынке сделки купли-продажи иностранной валюты не осуществляются, за исключением сделок с Национальным банком Республики Беларусь.

При этом из постановления правления НББ № 508 от 11 августа, в которое вносятся изменения 788-м постановлением, исключен пункт, в котором говорилось следующее:

на внебиржевом валютном рынке осуществляются следующие сделки купли- продажи иностранной валюты:

покупка иностранной валюты банками у субъектов валютных операций в сумме не более двадцати лотов, установленных на биржевых торгах, одной из иностранных валют в день по каждому субъекту валютных операций;

продажа иностранной валюты банками субъектам валютных операций в сумме не более двадцати лотов, установленных на биржевых торгах, одной из иностранных валют по каждому контракту (сделке, операции), но не более двадцати лотов, установленных на биржевых торгах, в день по каждому субъекту валютных операций;

купля-продажа иностранной валюты между банками, между банками и банками-нерезидентами.

Как вам новость?